adventus
Главная - еще информация  
 
Лекарства по наименованию
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я   

 
 
 

 НЕНАРКОТИЧЕСКИЕ АНАЛЬГЕЗИРУЮЩИЕ, ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ, НЕСТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ И ПРОТИВОРЕВМАТИЧЕСКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

 
АНАЛЬГЕТИКИ-АНТИПИРЕТИКИ

АМИДОПИРИН (Amidopyrinum)

Синонимы: Аминофеназон, Пирамидон, Амидозофен, Амидопиразолин, Новомидон, Аламидон, Амидазофен, Амидофебрин, Амидофен, Амидозон, Аминопирин, Анафебрин, Димапирин, Дипирин, Новамидон, Пиразон и др.

Фармакологическое действие. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее (обезболивающее) и противовоспалительное действие.

Показание к применению. При головной боли, невралгиях (боли, распространяющейся по ходу нерва), артритах (воспалении сустава), миозитах (воспалении мышц), остром суставном ревматизме.

Способ применения и дозы. Внутрь по 0,25-0,3 г 3-4 раза в день (при остром ревматизме до 2-3 г в сутки).

Побочное действие. Возможны угнетение кроветворения (гранулоцитопенйя /уменьшение содержания гранулоцитов в крови/ и агранулоцитоз /резкое снижение содержания гранулоцитов в крови/), иногда анафилактические (аллергические) реакции и кожные высыпания.

Противопоказания. Болезни крови, индивидуальная непереносимость.

Форма выпуска. Таблетки по 0,25 г в упаковке по 6 штук; таблетки следующего состава: амидопирин - 0,25 г, кофеин-бензоат натрия - 0,1 г, в упаковке по 6 штук.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

ТАБЛЕТКИ “АМАЗОЛ” (TabulettaeAmazolum”)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов.

Показание к применению. Применяют как болеутоляющее и сосудорасширяющее средство при гипёртензии (подъеме артериального давления), мигрени.

Способ применения и дозы. Назначают по 1 таблетке 2-3 раза в день.

Побочное действие и противопоказания. Такие же, как у амидопирина и дибазола.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие амидопирина 0,3 г, дибазола 0,02 г, в упаковке по 6 штук.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

ТАБЛЕТКИ “АНАПИРИН” (TabulettaeAnapyrinum”)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов.

Показание к применению. Головная боль, невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), лихорадочные состояния (резкое повышение температуры тела).

Способ применения и дозы. По 1 таблетке 2-3 раза в день.

Побочное действие и противопоказания. Такие же, как у входящих в него компонентов.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие амидопирина и анальгина по 0,25 г, кофеин-бензоата натрия 0,1 г, в упаковке по 6 штук.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

ТАБЛЕТКИ “НОВОМИГРОФЕН”

(TabulettaeNovomigrophenum”)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов.

Показание к применению. Головная боль, невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), лихорадочные состояния (резкое повышение температуры тела).

Способ применения и дозы. Назначают по 1 таблетке 2-3 раза в день.

Побочное действие и противопоказания. Такие же, как у входящих в него компонентов.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие амидопирина 0,2 г, фенацетина 0,1 г, кофеина 0,015 г, лимонной кислоты 0,015 г, в упаковке по 6 штук.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

ТАБЛЕТКИ “ПИРАМЕИН” (TabulettaePyrameinum”)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов.

Показание к применению. Головная боль, невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), лихорадочные состояния (резкое повышение температуры тела).

Способ применения и дозы. Назначают по 1 таблетке 2-3 раза в день.

Побочное действие и противопоказания. Такие же, как у входящих в него компонентов.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие амидопирина 0,3 г, кофеина 0,03 г, в упаковке по 6 штук.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

ТАБЛЕТКИ “ПИРАФЕН” (TabulettaePyraphenum”)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов.

Показание к применению. Головная боль, невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), лихорадочные состояния (резкое повышение температуры тела).

Способ применения и дозы. Назначают по 1 таблетке 2-3 раза в день.

Побочное действие и противопоказания. Такие же, как у входящих в него компонентов.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие амидопирина и фенацетина по 0,25 г, в упаковке по 6 штук.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света . месте.

ТАБЛЕТКИ “ПИРКОФЕН” (TabulettaePyrcophenum”)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов.

Показание к применению. Головная боль, невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), лихорадочные состояния (резкое повышение температуры тела).

Способ применения и дозы. Назначают по 1 таблетке 2-3 раза в день.

Побочное действие и противопоказания. Такие же, как у входящих в него компонентов.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие амидопирина и фенацетина по 0,25 г, кофеина 0,05 г, в упаковке по 6 штук.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

Амидопирин входит также в состав комбинированных препаратов авамигран , реопирин , таблетки “пенталгин” , таблетки “теминал” , таблетки “теофедрин” , фенальгин .

АНАЛЬГИН (Analginum)

Синонимы: Метамизол натрия, Метамизол, Дипирон, Рональгин, Алгокалмин, Алгопирин, Метапирин, Метилмелубрин, Миналгин, Норамидопиринметансульфатнатрий, Новалдин, Новамидазофен, Новапирин, Носан, Ноболон, Девальгин, Ивальгин, Панталган, Пиретин, Пиридон, Тоталгин, Веталгин, Анальгетин, Неомелубрин, Новалгин, Новаминосульфон, Пиралгин, Пиризан, Сульпирин, Торалгин и др.

Фармакологическое действие. Анальгин обладает весьма выраженными анальгезируюшим (обезболивающим), противовоспалительным и жаропонижающим свойствами. Как хорошо растворимый и легко всасывающийся препарат он особенно удобен для применения в тех случаях, когда необходимо быстро создать в крови высокую концентрацию препарата. Хорошая растворимость дает возможность широко пользоваться анальгином для парентерального (минуя желудочно-кишечный тракт) введения.

Показание к применению. Применяют анальгин при болях различного происхождения (головная боль, невралгия - боль, распространяющаяся по ходу нерва, радикулиты, миозиты - воспаление мышц), лихорадочных состояниях (резком повышении температуры тела), гриппе, ревматизме.

Способ применения и дозы. Назначают анальгин внутрь, внутримышечно или внутривенно.

Внутрь принимают после еды. Доза для взрослых - по 0,25-0,5 г 2-3 раза в день; при ревматизме - до 1 г 3 раза в день. Детям внутрь - по 5-10 мг/кг 3-4 раза в сутки.

Внутримышечно или внутривенно (при сильных болях) вводят взрослым по 1-2 мл 50% или 25% раствора 2-3 раза в день; не более 2 г в сутки. Детям вводят из расчета 0,1-0,2 мл 50% раствора или 0,2-0,4 мл 25% раствора на 10 кг массы тела.

Подкожно не применяют, так как возможно раздражение тканей.

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая - 1 г, суточная - 3 г; внутримышечно и в вену: разовая - 1 г, суточная - 2г.

Побочное действие. При использовании анальгина (особенно длительно) возможно угнетение кроветворения (гранулоцитопения /уменьшение содержания гранулоцитов в крови/, агранулоцитоз /отсутствие гранулоцитов в крови/), поэтому необходимо периодически проводить исследования крови.

Описаны случаи аллергических реакций после приема анальгина и анафилактического (аллергического) шока после внутривенного введения препарата.

Противопоказания. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности (кожных реакциях и др.), бронхоспазме (сужении просвета бронхов), нарушениях кроветворения.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0,5 г; 25% и 50% растворы в ампулах по 1 и 2 мл.

Для применения в детской практике выпускаются также таблетки по 0,05; 0,1 и 0,15 г.

Условия хранения. Список Б. В хорошо укупоренных банках оранжевого стекла в защищенном от света месте.

АНАЛЬГИН-ХИНИН (Analgm-chinin)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат. Оказывает анальгетическое (обезболивающее), противовоспалительное и жаропонижающее действие. Благодаря хинину обладает противомикробным (в отношении пневмококков) и противомалярийным действием, усиливает иммунитет (защитные силы организма) и понижает возбудимость сердечной мышцы.

Показание к применению. Простудные заболевания, грипп, пневмония (воспаление легких), бронхопневмония (воспаление бронхов и легких), мышечный и суставной ревматизм, невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), неврит (воспаление нерва), плеврит (воспаление оболочек легкого), герпес (вирусное заболевание, характеризующееся высыпанием на коже и/или слизистых оболочках сгруппированных пузырьков), меналгии (менструальные боли), зубная боль, послеродовые боли.

Способ применения и дозы. Внутрь по 1-2драже 1-3 раза в день. Принимать препарат следует сразу после еды.

Побочное действие. Аллергические реакции в виде кожной сыпи, ангионевротического отека (аллергического отека), кожного зуда; угнетающее влияние на центральную нервную систему. При идиосинкразии (наследственной повышенной чувствительности к препарату) уже малые дозы могут вызвать эритему (покраснение кожи), крапивницу, гипертермию (повышение темперетуры тела), маточные кровотечения.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, дефицит глкжозо6фосфатдегидрогеназы (фермента), гемоглобинурийная лихорадка (тяжелое осложнение малярии, вызванное распадом эритроцитов), заболевание среднего и внутреннего уха. Относительные противопоказания: декомпенсация сердечной деятельности, последний триместр беременности.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие по 0,2 г анальгина и по 0,05 г хинина гидрохлорида, в алюминиевой фольге по 10 штук.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

БАРАЛГИН (Baralginum)

Синонимы: Максиган, Спазмалгон, Триган, Спазган, Спазмалгин, Зологан, Носган, Вералган, Миналган, Спазвин.

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов.

Показание к применению.Применяют как анальгетик и антиспастическое (препятствующее развитию спазма) средство, особенно при почечных, печеночных и кишечных коликах, а также при альгоменорее (болезненных менструациях), при спазмах (резком сужении просвета) коронарных (сердечных) сосудов и сосудов мозга.

Способ применения и дозы. Назначают внутрь по 1-2 таблетки (взрослым) 2-3 раза в день.

При острых болях вводят внутримышечно или внутривенно (очень медленно!) по 5 мл (при необходимости инъекции повторяют через 6-8 ч). После снятия острых болей применяют препарат в виде ректальных (вводимых в прямую кишку) свечей или таблеток 2-3-4 раза в день.

Побочное действие. При применении препарата возможны аллергические реакции, при длительном применении - гранулоцитопения (уменьшение содержания гранулоцитов в крови).

Противопоказания. Такие же, как и для входящих в препарат компонентов.

Форма выпуска. Таблетки в упаковке по 20 штук; раствор для инъекций в ампулах по 5 мл в упаковке по 5 ампул; свечи. В одной таблетке содержится 0,5 г анальгина, 0,005 г 4'-(пиперидинэтокси)-карбметокси-бензофенона гидрохлорида (спазмолитика, действующего подобно папаверину) и 0,0001 г 2,2-дифенил-4-пипери-дилацетамида бромметилата (ганглиоблокатора); в ампуле по 5 мл содержится 2,5 г анальгина и остальных ингридиентов по 0,01 и 0,0001 г, соответственно; в 1 свече - 1; 0,01 и 0,0001 г, соответственно.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

ТАБЛЕТКИ “АНДИПАЛ” (TabulettaeAndipalum”)

Фармакологическое действие. Спазмолитическое (снимающее спазмы), сосудорасширяющее и анальгезирующее средство.

Показание к применению. Применяют преимущественно при спазмах (резком сужении просвета) сосудов.

Способ применения и дозы. По 1-2 таблетки 2-3 раза в день.

Побочное действие и противопоказания такие же, как и для входящих в препарата компонентов.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие анальгина 0,25 г, дибазола, папаверина гидрохлорида и фенобарбитала по 0,02 г.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

ТАБЛЕТКИ “БЕНАЛЬГИН” (TabulettaeBenalginum”)

Показание к применению. Головная боль, невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва).

Способ применения и дозы. Принимают по 1-2 таблетки 1-3 раза вдень.

Побочное действие и противопоказания такие же, как и для входящих в препарата компонентов.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие по 0,5 г анальгина и по 0,05 г кофеина и витамина Вь

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

ТАБЛЕТКИ “ПЕНТАЛГИН” (TabulettaePentalginum”)

Показание к применению. Применяется в качестве анальгезирующего и спазмолитического (снимающего спазмы) средства.

Способ применения и дозы. По 1 таблетке 1-3 раза в день.

Побочное действие и противопоказания такие же, как и для входящих в препарата компонентов.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие анальгина и амидопирина по 0,3 г, кодеина 0,1 г, кофеин-бензоата натрия 0,05 г и фенобарбитала 0,01 г, в упаковке по 10 штук.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

ТЕМПАЛГИН (Tempalgin)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, содержащий анальгин и темпидин. Темпидин обладает умеренной транквилизирующей активностью (успокаивающим действием).

Показание к применению. Применяют при головной боли, зубной боли, люмбаго (приступообразной интенсивной боли в поясничной области), радикулите и т.п.

Способ применения и дозы. По 1 таблетке 2-3 раза в день.

Побочное действие и противопоказания такие же, как и для входящих в препарат компонентов.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие 0,5 г анальгина и 0,02 г темпидина.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

ФЕНАЛЬГИН (Phenalginum)

Показание к применению. Как анальгезирующее (обезболивающее) и жаропонижающее средство.

Способ применения и дозы. По 1 таблетке 2-3 раза в день.

Побочное действие и противопоказания такие же, как и для входящих в препарат компонентов.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие анальгина 0,125 г, амидопирина 0,125 г, фенацетина 0,125 г, в упаковке по 6 штук.

Условия хранения. В защищенном от света месте.

Анальгин входит также в состав комбинированных препаратов акабел , линимент “нафтальгин” , ремидон , таблетки “анапирин” .

АНТИПИРИН (Antipyrinum)

Синонимы: Феназон, Анальгезии, Пиразин, Пиразолин, Анодинин, Азофен, Метозин, Пародии, Фенилом, Пиродин, Седатин и др.

Фармакологическое действие. Анальгезирующее (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное средство.

Показание к применению. При невралгии (боли, распространяющейся по ходу нерва), ревматизме, простудных заболеваниях.

Способ применения и дозы. Внутрь по 0,25-0,5 г (детям старше 6 мес. по 0,03-0,25 г) 2-3 раза в день. Иногда применяют местно в виде 10-20% растворов для смачивания тампонов как кровоостанавливающее средство.

Побочное действие. При повышенной индивидуальной чувствительности возможны кожные высыпания.

Форма выпуска. Порошок; таблетки по 0,1 г с риской и по 0,25 г в упаковке по 10 штук.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

ТАБЛЕТКИ “АНКОФЕН” (TabulettaeAncophenum”)

Фармакологическое действие. Анальгезирующее (обезболивающее) и жаропонижающее средство.

Показание к применению. Те же, что и для антипирина.

Способ применения и дозы. Назначают по 1 таблетке 1-2-3 раза в день.

Побочное действие и противопоказания такие же, как и для входящих в препарата компонентов.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие антипирина и фенацетина по 0,25 г, кофеина-бензоата натрия 0,05 г.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

КЕТОРОЛАК (Ketorolac)

Синонимы: Кеторол, Зоровон, Кетанов, Кетродол, Релак, Торадол, Торолак.

Фармакологическое действие. Обладает выраженным обезболивающим, а также жаропонижающим и противовоспалительным действием, механизм которого связан с ингибированием (подавлением) синтеза простагландинов. (Простагландины - биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.) Подавляет агрегацию (склеивание) тромбоцитов.

Показание к применению. Болевой синдром (преимущественно в послеоперационном периоде).

Способ применения и дозы. Дозы устанавливают индивидуально с учетом выраженности болевого синдрома. Разовую дозу, составляющую 15-30 мг, вводят каждые 4-6 часов. Для больных с массой тела менее 50 кг и лиц старше 65 лет разовая доза может быть уменьшена. При необходимости препарат можно вводить каждые 2 ч. Максимальная суточная доза - 120 мг. Для лечения острой боли в послеоперационном периоде первая доза составляет 30 мг; введение в той же дозе можно повторить через 15-30 мин. В дальнейшем можно применять по 15 мг каждые 30 мин (до достижения максимальной суточной дозы). Максимальная продолжительность применения препарата - 5 дней. Препарат можно применять внутримышечно, внутривенно и внутрь.

При необходимости можно назначать в комбинации с наркотическими анальгетиками .

Побочное действие. Тошнота, боли в животе, сонливость; реже - понос, беспокойство, головная боль, потливость, отек, боль в месте инъекции. Редко - запор, метеоризм (скопление газов в кишечнике), чувство переполнения желудочно-кишечного тракта, рвота, сухость во рту, стоматит (воспаление слизистой оболочки полости

рта), ульцерогенное (вызывающее язву) действие, нарушение функции печени, миалгии (боль в мышцах), нервозность, парестезии (чувство онемения в конечностях), нарушение способности концентрировать внимание, депрессия (состояние подавленности), эйфория (беспричинное благодушное настроение), бессонница, головокружение, нарушение дыхания, приступы удушья, учащение мочеиспускания, олигурия (резкое уменьшение объема выделяемой мочи), кожный зуд, крапивница, эозинофилия (увеличение числа эозинофилов в крови), изменение вкуса и зрения. При появлении симптомов поражения печени, кожной сыпи, эозинофилии препарат следует отменить.

Противопоказания. Эрозивно-язвенные поражения (поверхностный дефект слизистой оболочки) желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, “аспириновая” астма (острые приступы удушья, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты), выраженные нарушения функции почек (концентрации креатинина - конечного продукта азотистого обмена - в плазме крови выше 50 мг/л), беременность, кормление грудью, ранний послеродовой период, повышенная чувствительность к кеторолаку, аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам. Кеторолак не назначают детям до 16 лет.

С осторожностью следует назначать больным с нарушениями функции печени и почек, хронической сердечной недостаточностью, артериальной гипертонией (стойким повышением артериального давления), больным с данными в анамнезе (истории болезни) об эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта и кровотечениях из желудочного-кишечного тракта.

Кеторолак не рекомендуется применять в качестве средства для премедикации (подготовки к наркозу или местной анестезии), поддерживающей анестезии и для обезболивания в акушерской практике.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие по 0,01 г кеторолака трометамина. Раствор для инъекций в ампулах по 1 мл (0,015 или 0,03 г кеторолака трометамина).

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

ПАРАЦЕТАМОЛ (Paracetamolum)

Синонимы: Панадол, Панадол солюбл, Панадол юниор, Ацетофен, Опрадол, Ушамол, Абесанил, Ацеталгин, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Актазол, Алготоропил, Аминофен, Апаган, Апамид, Биоцетамол, Целифен, Цетадол, Дапирекс, Доламин, Эффероглан, Эроцетамол, Фебридол, Фебринол, Насприн, Пацимол, Пириназин, Тралгон, Валадол, Валорин, Ацелифен, Ацемол, Алведон, Амфенол, Апанол, Цетанил, Хемцетафен, Датрил, Дексамол, Диминдол, Доланекс, Долипрам, Эффералган, Фебринил, Фендон, Метамол, Миносет, Миалгин, Напамол, Напринол, Низацетол, Ролоцин, Темпрамол, Тилемин, Тиленол, Вальгезик, Волпан, Винадол, АкамолТева, Биндард, Дафалган, Деминофен, Мексален, Нэпа, Парамол, Пиремол, Тайленол, Ифимол, Аминодол, Фебрицет, Калпол и др.

Фармакологическое действие. Парацетамол химически близок к фенацетину. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина ; подобно фенацетину, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются меньшая токсичность, меньшая способность вызывать образование метгемоглобина (производного гемоглобина, неспособного переносить кислород).

Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе (отделе промежуточного мозга) и способностью

ингибировать (подавлять) синтез простагландинов. (Простагландины - биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.)

Показание к применению. Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (происхождения) - головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), миалгия (боль в мышцах), меналгия (менструальные боли); боль при травмах, ожогах. Лихорадка (резкое повышение температуры тела) при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы. Взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 0,5 г. Максимальная разовая доза - 1,0г. Кратность назначения - до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4,0 г. Таблетки следует запивать небольшим количеством жидкости. Максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней. При применении препарата панадол солюбл таблетки перед применением следует растворить в воде.

Свечи ректальные назначают взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг в разовой дозе 0,25-0,5 г. Максимальная суточная доза - 1,0 г. Кратность назначения -до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4,0г.

Порошок в пакетиках (панадол юниор) назначают детям в возрасте от 6 до 12 лет по 2-4 чайные ложки суспензии (10-20 мл) или по 1-2 пакетика порошка до 4 раз в сутки. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане воды. Препарат нежелательно применять более 3-х дней.

При применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Побочное действие. Возможны тошнота, боли в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины); аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке. Редко - анемия (снижение содержания гемоглобина в крови), тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов в крови), метгемоглобинемия (повышенное содержание в крови метгемоглобина - производного гемоглобина, не способного переносить кислород). При длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое (повреждающее печень) действие.

При длительном применении, особенно в больших дозах, парацетамол может оказывать нефротоксическое (повреждающее почки) действие.

Противопоказания. Выраженные нарушения функции печени и/или почек; дефицит фермента глкжозо-6-фос-фатдегидрогеназы; заболевания крови; повышенная чувствительность к парацетамолу. С осторожностью назначают больным с нарушением функции печени и почек, с доброкачественными гипербилирубинемиями (повышенным содержанием билирубина в крови), при беременности и кормлении грудью, а также пожилым пациентам. При одновременном назначении с парацетамолом барбитуратов , противоэпилептических препаратов , рифампицина, алкоголя значительно повышается риск гепатотоксического действия.

Форма выпуска. Таблетки по 0,325 и 0,5 г. Капсулы по 0,5 г. Раствор для приема внутрь. Сироп (5 мл - 0,2 г). Порошок. Суспензия (5 мл -0,12 г) во флаконах. Свечи ректальные по 0,125; 0,25; 0,5 и 1,0 г. Свечи ректальные по 0,08; 0,17 и 0,35 г. Таблетки быстрорастворимые по 0,5 г. Порошок в пакетиках. Раствор для инъекций (0,15 г в 1 мл) в ампулах по 5 мл. Сироп (0,025 г в 1 мл).

Условия хранения. Список Б. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света; таблетки - в защищенном от света месте.

ГЕВАДАЛ (Gevadal)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, содержащий парацетамол, пропифеназон и кофеин. Обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием. Имеет некоторый психостимулируюший эффект.

Показание к применению. Головная, мышечная, зубная боль, невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), острые респираторные (дыхательной системы) заболевания.

Способ применения и дозы. Разовая доза при болевом синдроме составляет 1-2 таблетки. Максимальная суточная доза - 3-6 таблеток. Принимать во время или после еды.

Побочное действие. Тошнота, рвота. Возможно ульцерогенное (вызывающее язву) действие. Головокружение, повышенная кровоточивость, аллергические реакции.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Геморрагические диатезы (повышенная кровоточивость), хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, подагра.

Во время применения препарата не следует употреблять алкоголь. Применение препарата во время беременности и кормления грудью допускается лишь кратковременно.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие по 0,25 г парацетамола и пропифеназона и 0,05 г кофеина, в упаковке по 10 штук.

Условия хранения. В сухом, защищенном от света месте.

КАФФЕТИН (Caffetin)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Парацетамол и пропифеназон оказывают анальгетическое (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кофеин обладает психостимулирующим действием, расширяет сосуды мозга. Кодеина фосфат обладает противокашлевой и некоторой анальгетической активностью центрального генеза (происхождения).

Показание к применению. Головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), ишиалгия (боли по ходу седалищного нерва), миалгия (боль в мышцах), боли при дисменорее (расстройстве менструального цикла), простуде, гриппе и т.д.

Способ применения и дозы. Взрослым назначают по 1 таблетке 3-4 раза в день. При сильных болях рекомендуется применение 2 таблеток сразу. Детям назначают в зависимости от возраста: 2-5 лет - по '/з таблетки 1-3 раза в день; 5-10 лет - по '/2 таблетки 1-3 раза в день; более 10 лет - по 1 таблетке 1-3 раза в день.

Побочное действие. Очень редко и при длительном применении - лейкопения (снижение уровня лейкоцитов в крови), агранулоцитоз (резкое снижение числа гранулоцитов в крови).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Форма выпуска. Таблетки в упаковке по 10, 20, 100 и 500 штук. 1 таблетка содержит парацетамола 0,25 г, пропифеназона 0,21 г, кофеина 0,05 г, кодеина фосфата 0,01 г.

Условия хранения. Список Б. В сухом месте.

МЕКСАВИТ (Mexavit)

Синонимы: Цитрипан, Цитрипанчек, Эффералган с витамином С, Парацетамол + аскорбиновая кислота.

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Парацетамол оказывает анальгетическое (обезболивающее), жаропонижающее действие, обладает слабо выраженной противовоспалительной активностью. Аскорбиновая кислота (витамин С) в организме участвует в регуляции окислительно-воспалительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации (восстановления) тканей; в образовании стероидных гормонов, синтезе коллагена и проколлагена и нормализации проницаемости капилляров (мельчайших сосудов). Повышает сопротивляемость организма инфекциям, стимулируя иммунную систему (защитные силы организма) и препятствуя распространению болезнетворных микробов в тканях. Комбинация парацетамола и аскорбиновой кислоты способствует улучшению переносимости парацетамола и пролонгированию (удлинению) его действия.

Учитывая малую токсичность мексавита, его можно использовать у пациентов с умеренно выраженными патологическими изменениями со стороны желудочно-кишечного тракта.

Показание к применению. Лихорадка (резкое повышение температуры тела) при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром различного генеза (причины) слабой и средней выраженности: при головной боли, невралгии (боль, распространяющаяся по ходу нерва), миалгии (боль в мышцах), артралгии (суставная боль), альгодисменорее (болезненных менструациях) и др.

Способ применения и дозы. Перед применением таблетку растворяют в '/2-1 стакане кипяченой воды.

Обычно взрослым и детям подросткового возраста (с массой тела более 50 кг) препарат назначают в разовой дозе 1 таблетка. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет мексавит назначают по 1/2 таблетки на прием. Максимальная суточная доза - 2 таблетки.

Учитывая массу тела пациента, препарат можно назначать по 0,01-0,015 г/кг до 4 раз в сутки.

В виде гранул, содержащих по 500 мг парацетамола и 20 мг аскорбиновой кислоты, препарат назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 пакетику (5 г) 4-6 раз в сутки. Перед приемом содержимое пакетика растворить в 1 стакане горячей воды, размешать и выпить. Суточная доза - 6 пакетиков.

Препарат в виде гранул, содержащих парацетамола 120 мг и аскорбиновой кислоты 10 мг, назначают детям от 2 до 6 лет 1-2 пакетика (5 г) на 50 мл горячей воды; высшая суточная доза - 6 пакетиков. Детям от 6 до 12 лет - 2 пакетика на 100 мл горячей воды; высшая суточная доза - 10 пакетиков.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

У пациентов с нарушением функции почек или печени суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или количества приемов препарата.

В случае появления болей в животе в процессе лечения мексавитом прием препарата следует прекратить до консультации с врачом.

Побочное действие. Редко - раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта; очень редко (при длительном применении) - нарушения функции печени. Тромбоцитопеническая пурпура (повышенная кровоточивость из-за снижения уровня тромбоцитов в крови), гемолитическая анемия (снижение уровня гемоглобина вследствие повышенного распада эритроцитов в крови), агранулоцитоз (резкое снижение числа гранулоцитов в крови). В единичных случаях, особенно при длительном приеме в больших дозах - нефротоксическое (повреждающее почки) действие. Редко - экзантема (общее название кожной сыпи), ангионевротический отек (аллергический отек). В отдельных случаях - развитие бронхоспазма (резкого сужения просвета бронхов). Редко -лихорадка.

Противопоказания. Выраженное нарушение функции почек или печени; установленный дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; злоупотребление алкоголем; повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата.

С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушением функции почек и печени, с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным средствам; больным бронхиальной астмой. В периоды беременности и кормления грудью назначают только по строгим показаниям под врачебным контролем; предпочтителен однократный прием. Детям до 6 лет мексавит назначают только после консультации с врачом (в случае назначения препарата, ребенку необходимо обеспечить обильное питье).

Форма выпуска. Таблетки “шипучие” в упаковке по 10 и 20 штук. Состав 1 таблетки: парацетамол -0,5 г, аскорбиновая кислота - 0,2 г; прочие ингридиенты (сахарин натрий -0,015 г; лактоза -0,105 г, сорбит -0,105 г).

Таблетки “шипучие” в упаковке по 10 и 20 штук. 1 таблетка содержит парацетамола 330 мг и аскорбиновой кислоты 200 мг (эффералган с витамином С).

Гранулят для приготовления раствора для приема внутрь в пакетах в упаковке по 10 штук. 1 пакет содержит 500 мг парацетамола и 20 мг аскорбиновой кислоты (цитрипан).

Гранулят для приготовления раствора для приема внутрь в пакетах в упаковке по 10 штук. 1 пакет содержит 120 мг парацетамола и 10 мг аскорбиновой кислоты (цитрипанчек).

Условия хранения. В сухом месте при температуре не выше +25 °С.

Миолгин (Myolgin)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Парацетамол оказывает обезболивающее действие Хлорзоксазон расслабляет скелетные мышцы, купирует (снимает) спазмы скелетных мышц различной этилогии (причины). Действует, по-видимому, на уровне спинного мозга. При приеме миолгина отмечается быстрое уменьшение боли и восстановление сократимости мышц.

Показание к применению. Лечение острых спастических состояний мышц, наблюдающихся при растяжениях, травмах, спондилоартрозе (заболевании позвоночника), кривошее. Люмбаго (приступообразная интенсивная боль в поясничной области). Шейный корешковый синдром. Головные боли, связанные со спастическим состоянием мышц головы и шеи.

Способ применения и дозы. По 1-2 капсулы 3 раза в день.

Побочное действие. Возможны головокружение, тошнота, бессонница, нарушение функции системы пищеварения, изменение цвета мочи.

Противопоказания. Беременность, повышенная чувствительность к препарату. •

Форма выпуска. Капсулы, содержащие по 0,3 г парацетамола и 0,25 г хлорзоксазона.

Условия хранения. Список Б. В сухом месте.

ПАНАДЕИН (Panadein)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, обладающий анальгетическим (обезболивающим) эффектом с центральным и периферическим действием.

Показание к применению. Мигрень, головная боль, ревматические заболевания, невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), артрит (воспаление сустава), периодическая зубная боль, простуда, грипп.

Способ применения и дозы. Взрослым назначают по 1-2 таблетки каждые 4 ч. Максимальная суточная доза -

8 таблеток. Детям в возрасте от 7 до 12 лет - '/2-1 таблетка каждые 4 ч. Максимальная суточная доза - 4 таблетки.

Прием препарата более трех дней необходимо проводить под врачебным контролем.

Побочное действие. Аллергические реакции в виде кожной сыпи, ангионевротического отека, крапивницы.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата. Препарат не назначают детям до 7 лет.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие по 0,5 г парацетамола и 0,008 г кодеина фосфата, в упаковке по 12 штук.

Условия хранения. Список Б. В сухом месте.

ПАНАДОЛ ЭКСТРА (Panadolextra)

Синонимы: Дарвал.

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Оказывает анальгетическое (обезболивающее), жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие.

Показание к применению. Головная боль, мигрень, боли в костях скелета и мышцах, невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), зубная боль, грипп, простудные заболевания, повышенная температура тела.

Способ применения и дозы. Взрослым назначают по 2 таблетки 4 раза в день с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза - 8 таблеток.

Чрезмерный прием кофе или чая одновременно с препаратом может вызвать симптомы передозировки.

Побочное действие. Аллергические реакции в виде кожной сыпи, ангионевротического отека, крапивницы.

Противопоказания. Препарат не назначают детям до 12 лет.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие по 0,5 г парацетамола и 0,065 г кофеина.

Условия хранения. Список Б. В сухом месте.

ПЛИВАЛГИН (Plivalgin)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Оказывает выраженное анальгетическое (обезболивающее) действие, а также жаропонижающее и слабое седативное (успокаивающее) действие.

Показание к применению. Головная боль, мигрень, глаукома (повышенное внутриглазное давление), зубная боль, невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), неврит (воспаление нерва), полиневрит (множественное воспаление нервов), ишиалгия (боли по ходу седалищного нерва), миалгия (боль в мышцах), артралгия (суставная боль), дисменорея (расстройство менструального цикла), простуда, грипп.

Способ применения и дозы. Взрослым назначают по 2 таблетки на прием; при необходимости -до 6 таблеток в день (в 3-4 приема). Детям - по '/4-'/2 таблетки 1-4 раза в день.

Побочное действие. При повторном применении, особенно в повышенной дозировке, могут возникнуть сонливость, усталость.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, порфирия (нарушение обмена порфиринов).

С осторожностью применять препарат в период беременности и кормления грудью. Препарат может влиять на психофизические способности организма, ослабляя внимание и замедляя ответные реакции, особенно при применении со спиртовыми напитками или совместно с препаратами, угнетающими центральную нервную систему.

Форма выпуска. Таблетки в упаковке по 100 штук. 1 таблетка содержит: парацетамола -0,21 г; пропифеназона - 0,21 г; кофеина - 0,05 г; фенобарбитала - 0,025 г; кодеина фосфата -0,01 г.

Условия хранения. Список Б. В сухом месте.

РЕМИДОН (Remidon)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Оказывает выраженное обезболивающее, жаропонижающее, а также противовоспалительное и некоторое спазмолитическое (снимающее спазмы) действие. Препарат обладает также психостимулирующим эффектом.

Показание к применению. Головная боль, мигрень. Невралгии (боль, распространяющаяся по ходу нерва), миозиты (воспаление мышц), артриты (воспаление сустава). Желчная, почечная, кишечная колики. Альгоменорея (болезненные менструации). Посттравматические боли. Простудные заболевания.

Способ применения и дозы. Назначают по 1-2 таблетки 3 раза в сутки в течение 3-5 дней.

Побочное действие. Возможны кожная сыпь, отек Квинке (аллергический отек); в редких случаях - анафилактический шок (аллергическая реакция немедленного типа). Описаны единичные случаи анемии (снижения содержания гемоглобина в крови), тромбоцитопении (уменьшения числа тромбоцитов в крови), метгемоглобинемии (повышения содержания в крови метгемоглобина - производного гемоглобина, не способного переносить кислород).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата. Выраженная почечная и/или печеночная недостаточность. Дефицит фермента глкжозо-6-фосфатдегидрогеназы. Беременность. С осторожностью назначают препарат больным с нарушениями функции печени и почек.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие парацетамола 0,2 г, анальгина 0,2 г, кофеина по 0,05 г, в упаковке 20 штук.

Условия хранения. Список Б. В сухом месте.

САРИДОН (Saridon)

Синонимы: Парацетамол + пропифеназон + кофеин.

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим), жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Это связано с его преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе (в отделе промежуточного мозга) и менее выраженной способностью ингибировать синтез (подавлять образование в организме) простагландинов (биологически активных веществ, вырабатываемых в организме; их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления). Пропифеназон оказывает анальгетическое действие. Кофеин возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, повышает тонус сосудов головного мозга, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек, снижает агрегацию (склеивание) тромбоцитов. Способствует уменьшению сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Показание к применению. Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (причины), в том числе головная и зубная боль, мигрень, альгодисменорея (болезненные менструации). Лихорадка (резкое повышение температуры тела) при простудных заболеваниях, гриппе.

Способ применения и дозы. Обычно взрослым назначают по 1-2 таблетки 1-3 раза в сутки; детям - по '/2-1 таблетке 1-3 раза в сутки. Таблетки следует запивать

достаточным количеством жидкости, желательно принимать после еды. Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Побочное действие. Возможны тошнота, рвота, кожные аллергические реакции, головокружение, повышенная кровоточивость; эрозивно-язвенные поражения (развитие поверхностных дефектов слизистой оболочки) желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания. Выраженные нарушения функции почек, наследственный дефицит фермента глкжозо-6-фосфатдегидрогеназы, острые гепатопорфирии, геморрагические диатезы (повышенная кровоточивость), хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, подарга, повышенная чувствительность к компонентам препарата. Препарат не назначают детям младшего возраста. Во время применения препарата избегать употребления алкоголя. Во время беременности и кормления грудью применение препарата допускается лишь кратковременно и по строгим показаниям. С осторожностью применять лицам, чья деятельность связана с вождением транспорта и управлением механизмами, так как препарат может вызывать уменьшение скорости двигательных реакций.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие парацетамола 250 мг, пропифеназона 150 мг и кофеина 50 мг, в упаковке по 10 штук.

Условия хранения. В сухом, защищенном от света месте.

СОЛПАДЕИН (Solpadein)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Оказывает анальгетическое (обезболивающее) действие.

Показание к применению. Мигрень, головная боль, периодическая зубная боль, невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), простуда, грипп> фарингит (воспаление глотки), лихорадка (резкое повышение температуры тела), ревматические заболевания.

Способ применения и дозы. Перед приемом солпадеин следует растворить в стакане воды. Взрослым назначают по 2 таблетки каждые 4 ч. Максимальная суточная доза составляет 8 таблеток. Детям в возрасте от 7 до 12 лет назначают по '/2-1 таблетке не чаще чем каждые 4 ч, максимальная суточная доза - 4 таблетки. Дети не должны принимать препарат более 3-х дней.

Побочное действие. Аллергические реакции в виде кожной сыпи, ангионевротического отека, крапивницы.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата. Не назначают солпадеин в таблетках детям до 7 лет, в капсулах - до 12 лет.

Форма выпуска. Таблетки и капсулы в упаковке по 12 штук. 1 таблетка (или капсула) содержит 0,5 г парацетамола, 0,008 г кодеина фосфата, 0,03 г кофеина, а также специальную шипучую основу с сорбитолом.

Условия хранения. Список Б. В сухом месте.

Парацетамол входит также в состав препаратов аскофен П , бичем черная смородина , гексапневмин , ибуклнн , инфлубене , колдрекс , колдрекс паудерс , колдекс Тева , комтрекс , ланагесик , томапирин , томапирин С , тофф плюс , фервекс , эндрюс ансвер .

ФЕНАЦЕТИН (Phenacetinum)

Синонимы: Ацетофенетидин, Фенетидин, Фенин, Ацетофенидин, Ацетпарафеналид, Фенедин и др.

Фармакологическое действие. Жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное средство.

Показание к применению. При головной боли, мигрени, миалгиях (болях в мышцах), артритах (воспалении сустава), лихорадочных состояниях (повышенной температуре тела).

Способ применения и дозы. По 0,25-0,5 г 2-3 раза в день.

Высшая разовая доза - 0,5 г, суточная - 1,5 г.

Побочное действие. Возможны аллергические реакции; большие дозы могут вызвать метгемоглобинемию (повышенное содержание в крови метгемоглобина - производного гемоглобина, не способного переносить кислород

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость препарата, нарушение функции почек.

Форма выпуска. Порошок; таблетки по 0,25 г в упаковке по 6 штук.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

Фенацетин входит также в состав комбинированных препаратов антастман , седалгин , таблетки “анкофен” , таблетки “аскофен” , таблетки “кофицил” , таблетки “новомигрофен” , таблетки “пирафен” , таблетки “пиркофен” , таблетки “теофедрин” , таблетки “теофедрин Н” , таблетки “цитрамон” , томапирин , фенальгин .