adventus
Главная - еще информация  
 
Лекарства по наименованию
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я   

 
 
 

 ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА РАЗЛИЧНЫХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХГРУПП

БИОПАРОКС(Bioparox)

Фармакологическое действие. Антибактериальное, противовоспалительное средство.

Показания к применению. Инфекции верхних дыхательных путей: синусит (воспаление околоносовых пазух), ринит (воспаление слизистой оболочки носа), ринофарингит (сочетанное воспаление слизистых оболочек полости носа и глотки), фарингит (воспаление глотки), ларингит (воспаление гортани), трахеит (воспаление трахеи).

Способ применения и дозы. Ингаляционно по 4-6 вдыханий ртом и/или каждой ноздрей через 4 ч в течение 10 дней.

Побочное действие. Раздражение носоглотки, чихание, бронхоспазм (резкое сужение просвета бронхов), аллергические реакции.

Противопоказаниия. Повышенная чувствительность к препарату. Не назначают детям до 2,5 лет.

Форма выпуска. Дозированная аэрозоль (раствор) во флаконах по 5 мл (400 доз) с наконечниками для полости носа и рта. 100 г раствора содержат фузафунгина 1,18 г.

Условия хранения. Список Б. Вдали от огня и источников тепла.

ВАКСИГРИП

(Vaxigrip)

Фармакологическое действие. Вакцина для профилактики гриппа. При иммунизации вакциной ваксигрип у 80-95% вакцинированных лиц индуцируется (стимулируется) формирование специфического гуморального и тканевого иммунитета (повышение защитных сил организма против вируса гриппа). Противовирусные антитела вырабатываются через 10-15 дней после вакцинации и сохраняются, как минимум, в течение 1 года.

Показания к применению. Профилактика гриппа, особенно у людей, имеющих повышенный риск развития осложнений (пожилые, дети и лица, страдающие хроническими заболеваниями), а также у лиц, по роду своей деятельности имеющих широкие общественные контакты (медицинский персонал, учителя и др.).

Способ применения и дозы. Рекомендуется лицам старше 10 лет одна инъекция 0,5 мл, детям младше 10 лет - две инъекции по 0,25 мл (!/2 дозы) с интервалом 1 месяц. Вакцина вводится подкожно или внутримышечно.

Побочное действие. Болезненность, уплотнения и покраснения в месте инъекции. Редко - головная боль, повышение температуры тела и кашель.

Противопоказаниия. Аллергия к яичному белку (немедленная аллергическая реакция после употребления куриных яиц в пищу), острые инфекционные заболевания.

Форма выпуска. Сплитаваккцина в шприцах по 0,5 мл. Каждая доза содержит инактивированный (неактивный) очищенный вирус гриппа трех штаммов (3-х видов, например, А, В, С), состав которых и содержание НА-антигена изменяются каждый год в соответствии с рекомендациями ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) и Европейского комитета. Такая комбинация позволяет выработать специфический иммунинет (устойчивость организма) к определенному виду гриппа.

Условия хранения. При температуре от +2 до +8 °С. Не замораживать.

БИЧЕМ ГОРЯЧАЯ ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА (Beechams Hot Blackcurrant)

Синонимы: Бичем горячий лимон, Бичем горячий лимон + мед.

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, оказывающий жаропонижающее и болеутоляющее действие. Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющей, жаропонижающей, слабой противовоспалительной активностью, основанной на ингибировании (подавлении) синтеза простагландинов. Витамин С уменьшает сосудистую проницаемость, повышает сопротивляемость организма.

Показания к применению. Простудные заболевания, головная боль, боли различной локализации, лихорадка (резкое повышение температуры тела), озноб.

Способ применения и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 4 ч. Порошок из пакетика следует растворить в половине стакана горячей воды, по вкусу можно добавить сахар, холодную воду. Максимальная суточная доза - 6 пакетиков.

Побочное действие. Возможны тошнота, боли в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины), аллергические реакции; редко - анемия (снижение содержания гемоглобина в крови), тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов в крови), метгемоглобинемия (повышенное содержание в крови метгемоглобина - производного гемоглобина, неспособного переносить кислород). При длительном применении высоких доз препарата возможно гепатотоксическое действие (повреждающее воздействие на ткани печени) препарата.

Противопоказаниия. Выраженные нарушения функции печени, почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (фермента); заболевания крови, повышенная чувствительность к компонентам препарата, одновременное назначение другого парацетамолсодержащего препарата. Не назначают детям до 12 лет. С осторожностью назна.чают в период беременности и кормления грудью; пациентам пожилого возраста.

Форма выпуска. Сухое вещество для приготовления раствора для перорального (через рот) применения в пакетиках в упаковке по 5 и 10 штук. I пакетик содержит 0,6 г парацетамола и 0,04 г аскорбиновой кислоты (витамина С). Препараты бичем горячая черная смородина, бичем горячий лимон и бичем горячий лимон + мед отличаются вкусовыми добавками.

Условия хранения. Список Б. В сухом месте. •

ГЕДЕЛИКС (Hedelix)

Фармакологическое действие. Отхаркивающее, спазмолитическое (снимающее спазмы) средство.

Показания к применению. Заболевания верхних дыхательных путей и бронхов с затрудненным отделением мокроты.

Способ применения и дозы. Сироп назначают по 1/2 мерного стаканчика (5 мл) или 1 чайной ложке; новорожденным и детям младшего возраста назначают половину дозы взрослых с небольшим количеством чая или фруктового сока. Капли -по 25-30 капель 3 раза в сутки. Младенцам и детям младшего возраста - половина дозы взрослых. Минимальная длительность лечения 1 неделя;

рекомендуется продолжить лечение еше 2-3 дня после исчезновения симптомов заболевания.

Противопоказаниия. Повышенная чувствительность к препарату.

Форма выпуска. Сироп во флаконах по 200 мл; раствор во флаконах по 50 мл. 100 мл сиропа содержат густого экстракта листьев плюша обыкновенного 2 г. В 1 мл раствора (23 капли) содержится 94 мг густого экстракта листьев плюша обыкновенного.

Условия хранения. В защищенном от света месте.

ГЕКСАЛИЗ (Hexatyse)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, оказывающий местное противомикробное, противовоспалительное и обезболивающее действие. Противомикробное действие препарата обусловлено действием входящего в его состав биклотимола, активного в отношении стафилококков, стрептококков и коринебактерий, а также лизоцима, активного в отношении грамположительных бактерий, отдельных грамотрицательных бактерий и вирусов. Эноксолон обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.

Показания к применению. Местное лечение инфекционновоспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, глотки и гортани.

Способ применения и дозы. Назначают в суточной дозе 6-8 таблеток. Таблетки необходимо полностью рассасывать под языком, не разжевывая. Избегать длительного приема препарата, поскольку это может вызвать нарушение нормальной микрофлоры полости рта.

Побочное действие. В редких случаях возможны местные аллергические реакции.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Форма выпуска. Таблетки для сублингвального (под язык) применения, содержащие по 0,005 г биклотимола, лизоцима и эноксолона, в упаковке по 30 штук.

Условия хранения. В сухом, прохладном, защищенном от света месте.

ДОКТОР MOM (Doctor MOM)

Фармакологическое действие. Бронхолитическое (расширяющее просвет бронхов), отхаркивающее, противовоспалительное, противоотечное средство.

Показания к применению. Кашель при острых респираторных заболеваниях (заболеваниях дыхательных путей): фарингите (воспалении глотки), ларингите (воспалении гортани), трахеите (воспалении трахеи), бронхите (воспалении бронхов), пневмонии (воспалении легких), начальных стадиях коклюша; хронических заболеваниях органов дыхания: бронхиальной астме, “бронхите курильщиков”. Кашель при механическом или химическом раздражении верхних дыхательных путей.

Способ применения и дозы. Взрослым внутрь по 1-2 чайных ложки сиропа 3 раза в день; детям - по 0,5-1 чайной ложке 3 раза в день.

Побочное действие. Аллергические реакции.

Противопоказаниия. Повышенная чувствительность к препарату.

Форма выпуска. Сироп растительный во флаконах по 100 мл. 10 мл сиропа содержат: экстракты базилика священного - 0,1 г, солодки голой - 0,06 г, куркумы длинной - 0,05 г, имбиря - 0,01 г, адхатоды васки0,01 г, паслена индийского - 0,02 г, девясила - 0,01 г, терминалии белерики - 0,02 г, алоэ барбадосского - 0,05 г и ментола - 0,006 г.

Условия хранения. При комнатной температуре.

ДРИЛЛ БОЛЬ В ГОРЛЕ

(Drill maux de gorge)

Фармакологическое действие. Антисептическое (обеззараживающее), местноанестезирующее средство, повышающее неспецифическую резистентность (устойчивость) организма.

Показания к применению. Боль в горле, не сопровождающаяся повышением температуры; изъязвления слизистой ротовой полости.

Способ применения и дозы. По 1 пластинке 4 раза в день с интервалом не менее 2 ч; детям - 2-3 раза в день с интервалом не менее 4 ч. Пластинки рассасывать, не разжевывая.

Побочное действие. Кожная сыпь, покраснение и отечность лица и гортани, кратковременное онемение языка, окрашивание языка в коричневый цвет, дисбактериоз.

Противопоказаниия. Беременность, кормление грудью, повышенная чувствительность к препарату. Не назначают детям до 6 лет.

Форма выпуска. Пастилки без сахара и пастилки с розовым медом в упаковке по 24 штуки. 1 пастилка без сахара содержит хлоргексидина диглюконата 3 мг, тетракаина хлоргидрата 0,2 мг, аскорбиновой кислоты 52,5 мг. 1 пастилка с розовым медом содержит те же компоненты и кроме того 200 мг меда.

Условия хранения. Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

ИНФЛУБЕНЕ (Influbene)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Парацетамол оказывает анальгетическое (обезболивающее), жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Фетанол улучшает кровообращение. Бутетамат вызывает спазмолитический (снимающий спазмы), бронхорасширяюший и противокашлевой эффекты. Хлорфенамин - блокатор Hi-гистаминовых рецепторов -оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность отека слизистой дыхательных путей. Обладает М-холинолитическим эффектом.

Показания к применению. Симптоматическая (направленная на улучшение состояния больного без существенного влияния на причину возникновения заболевания) терапия при гриппе, острых респираторных заболеваниях (заболеваниях верхних дыхательных путей), других инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей.

Способ применения и дозы. Взрослым и детям подросткового возраста препарат назначают в зависимости от тяжести состояния по 1 таблетке 1-4 раза в сутки. Максимальная разовая доза - 1 таблетка, суточная - 4 таблетки. Интервал между приемами препарата - 4-6 ч. При улучшении состояния первоначальную суточную дозу препарата снижают, после купирования (снятия) симптомов заболевания прием препарата прекращают. Таблетки принимают внутрь с небольшим количеством воды.

При тяжелых органических поражениях сердечно-сосудистой системы, нарушениях ритма сердца, артериальной гипертонии (стойком подъеме артериального давления), нарушении функции печени и почек суточную дозу инфлубене снижают в индивидуальном порядке.

Побочное действие. Учащение сердечных сокращений, нарушения сердечного ритма, боли в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины): тошнота, рвота, утомляемость, сухость во рту, затруднение мочеиспускания, нарушение аккомодации (зрительного восприятия), повышение внутриглазного давления; аллергические реакции: экзантема (кожная сыпь), ангионевротический отек, бронхоспазм (резкое сужение просвета бронхов). В отдельных случаях изменения картины крови, гипогликемия (снижение уровня сахара в крови), выраженные нарушения функции почек, лихорадка (резкое повышение температуры тела).

Протнвопоказаниия. Выраженные нарушения функции печени и/или почек, тиреотоксикоз (заболевание щитовидной железы), феохромоцитома (опухоль надпочечников), закрытоугольная глаукома (повышенное внутриглазное давление), аденома (доброкачественная опухоль) предстательной железы с нарушениями мочеотделения, одновременная терапия хлорамфениколом, беременность, кормление грудью, повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным бронхиальной астмой, сенной лихорадкой, аллергическим ринитом (воспалением слизистой оболочки носа), пациентам с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным средствам.

В период приема препарата следует воздерживаться от употребления алкоголя. С учетом возможности развития сонливости, с осторожностью применять препарат лицам, деятельность которых связана с быстротой реакций и концентрацией внимания.

Форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой, в упаковке по 20 штук. В 1-ой таблетке содержится: парацетамола - 0,5 г, фетанола гидрохлорида - 0,005 г, бутетамата дигидрогенцитрата - 0,02 г, хлорфенамина гидрогенмалеата -0,002 г, натрия цикламата -0,018 мг.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте при температуре не выше +25 "С.

ИРС 19 (IRS 19)

Фармакологическое действие. Стимулирует специфические и неспецифические защитные механизмы в дыхательных путях: активирует фагоцитоз (процесс активного захвата и уничтожения фагоцитами /клетками крови/ болезнетворных микроорганизмов), иммунокомпетентные клетки (клетки, ответственные за формирование защитных сил организма), увеличивает образование антител (белков, образующихся в организме в ответ на попадание в него различных болезнетворных агентов), повышает количества лизоцима (фермента, разрушающего оболочку бактерий) и интерферона (белка, подавляющего размножение вирусов и других внутриклеточных паразитов).

Показания к применению. Профилактика и лечение воспалительных и/или инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей: ринит (воспаление слизистой оболочки носа), фарингит (воспаление глотки), ларингит (воспаление гортани), тонзиллит (воспаление небных миндалин - гланд), отит (воспаление полости уха), инфекционно-аллергическая бронхиальная астма; осложнения гриппа и других вирусных инфекций. Для премедикации (подготовки к операции) и постмедикации (облегчения состояния после операции) при хирургических вмешательствах на ЛОР-органах.

Способ применения и дозы. При острых заболеваниях по 2-4 впрыскивания аэрозоля в каждый носовой ход в день до исчезновения симптомов заболевания (8-10 дней). При хронических заболеваниях и для профилактики достаточно двух впрыскиваний в день в течение 4 недель.

Побочное действие. В начале лечения возможна рино-рея (насморк), которая свидетельствует о хорошей органической стимуляции.

Форма выпуска. Аэрозольные флаконы с 20 мл раствора (60 доз), содержащие: стандартизированный лизат (продукт распада) бактерий Diplococcus pneumoniae - 1,32 мл,Haemophilus influenzae - 0,66 мл, Streptococcus pyogenes и S.faecalis - 1,32 мл, Staphylococcus aureus - 1,32 мл, KJebsiella pneumoniae - 1,32 мл,Neisseria catharhalisflava и perflava - 1,32 мл, Gafkya tetragena - 0,66 мл, Ma-raxella - 0,66 мл.

Условия хранения. Вдали от огня и источников высокой температуры.

КОЛДРЕКС (Coldrex)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, оказывающий анальгетйческое (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Устраняет заложенность носа.

Показания к применению. Грипп, простудные заболевания.

Способ применения и дозы. При первых признаках простуды или гриппа взрослым назначают по 2 таблетки до 4 раз в сутки; детям в возрасте от 6 до 12 лет - по 1 таблетке до 4 раз в сутки. Таблетки следует запивать жидкостью, можно теплой.

Побочное действие. Возможны аллергические реакции в виде кожной сыпи, крапивницы, ангионевротического отека; ощущение сердцебиения, нарушения сна. При длительном применении может наблюдаться гепатотоксическое (повреждающее печень) действие. В редких случаях тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов в крови), гемолитическая анемия (повышенный распад эритроцитов в крови).

Противопоказаниия. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек. Препарат не назначают в возрасте до 6 лет. Не рекомендуется принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие парацетамола 0,5 г, мезатона 0,05 г, кофеина 0,025 г, терпингидрата 0,02 г, аскорбиновой кислоты 0,03 г, в упаковке по 12 штук.

Условия хранения. В сухом, защищенном от света месте.

КОЛДРЕКС ПАУДЕРС (Coldrex Powders)

Синонимы: Лемон Колдрекс паудерс, Блэккарант Колдрекс паудерс.

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Парацетамол оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие. Мезатон способствует устранению заложенности носа. Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витаминах при гриппе и простудных заболеваниях. Препарат имеет запах и вкус лимона (Лемон Колдрекс паудерс) или смородины (Блэккарант Колдрекс паудерс).

Показания к применению. Грипп, простудные заболевания.

Способ применения и дозы. При первых признаках гриппа или простудного заболевания назначают по 1 пакетику до 4 раз в сутки.

Побочное действие. Возможны аллергические реакции в виде кожной сыпи, крапивницы, ангионевротического отека; ощущение сердцебиения, нарушения сна. При длительном применении может наблюдаться гепатотоксическое (повреждающее печень) действие. В редких случаях тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов в крови), гемолитическая анемия (повышенный распад эритроцитов в крови).

Противопоказаниия. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, беременность. Препарат не назначают детям до 12 лет. Не рекомендуется принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Форма выпуска. Порошок для приема внутрь в пакетиках. 1 пакетик содержит парацетамола 0,75 г, мезатона 0,01 г, аскорбиновой кислоты 0,06 г. Формы выпуска препарата - Лемон Колдрекс паудерс и Блэккарант Колдрекс паудерс, - отличаются вкусовыми добавками.

Условия хранения. В сухом, защищенном от света месте.

КОЛДЕКС ТЕВА (Coldex leva)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав. Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) и слабо выраженное противовоспалительное действие. Хлорфенамин - блокатор hi-рецепторов - оказывает противоаллергическое действие, ослабляет насморк, чихание, зуд и слезотечение из глаз, связанные с повышением уровня гистамина. Хлорфенамин обладает также М-холиноблокирующей активностью. Мезатон и эфедрин обладают сосудосуживающим действием, способствуют устранению заложенности носа. Кофеин предотвращает развитие головокружений, связанных с антигистаминным действием препарата.

Показания к применению. Симптоматическое (направленное на улучшение самочувствия больного без существенного влияния на причину возникновения болезни) лечение простудных заболеваний, гриппа.

Способ применения и дозы. Взрослым назначают по 1 капсуле каждые 4 ч во время еды; детям 6-12 лет - по 1 капсуле 3 раза в сутки. Эликсир следует принимать перед сном. Взрослым назначают по 30 мл (1 мерный стаканчик); детям старше 12 лет - 15 мл (1/2 мерного стаканчика).

Побочное действие. Возможны головокружение, ощущение дискомфорта в эпигастральной области (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины), затуманенность зрения; сердцебиение, гиперемия (покраснение) лица. При приеме капсул -повышенная возбудимость и раздражительность (особенно у детей, что связано с наличием в составе препарата кофеина).

Противопоказаниия. Тяжелая артериальная гипертония (стойкий подъем артериального давления), тяжелые формы ишемической болезни сердца, бронхиальная астма в стадии обострения, закрытоугольная глаукома (повышенное внутриглазное давление), гипертрофия (увеличение объема) предстательной железы, обструктивные состояния (закупорка) желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей; одновременное применение ингибиторов МАО, повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, кормление грудью. Препарат в виде капсул не назначают детям до 6 лет, в виде эликсира - до 12 лет.

Препарат следует назначать с осторожностью больным с бронхиальной астмой, пациентам с повышенным внутриглазным давлением, тиреотоксикозом (заболеванием щитовидной железы), сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, больным эпилепсией, а также пожилым и ослабленным пациентам. Назначение препарата коддекс тева возможно не ранее, чем через 10 дней после окончания лечения ингибитороми МАО. Больных следует предупреждать о возможности возникновения головокружений и о необходимости воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности во время приема препарата.

Форма выпуска. Капсулы в упаковках по 20 штук; эликсир во флаконах по 150 мл. Состав 1 капсулы: хлорфенамина - 0,002 г, мезатона -0,01 г, парацетамола - 0,3 г, кофеина - 0,03 г. 30 мл эликсира содержат: хлорфенамина - 0,001 г, парацетамол 0,6 г, декстрометорфана гидробромида -0,01 г, эфедрина сульфата - 0,008 г.

Условия хранения. В сухом, защищенном от света месте.

КОМТРЕКС

(Comtrex)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, оказывающий комплексное симптоматическое (направленное на улучшение самочувствия больного без существенного влияния на причину возникновения болезни) действие при гриппе и Других острых вирусных респираторных инфекциях (инфекциях дыхательных путей). Парацетамол оказывает анальгетическое (обезболивающее), жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, преимущественно за счет ингибирования (подавления) синтеза простагланидинов в центральной нервной системе и, в меньшей степени, путем блокирования генерации болевых импульсов в периферических тканях. Псевдоэфедрина гидрохлорид является агонистом альфа-адренорецепторов, оказывает суживаюшее действие на сосуды верхних дыхательных путей, уменьшает отек и гиперемию (покраснение) слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Хлорфенамина малеат является антигистаминным средством, антагонистом Hi-рецепторов; уменьшает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей, оказывает умеренное бронхолитическое (расширяющее просвет бронхов) действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Показания к применению. Грипп и другие острые вирусные респираторные инфекции с жаропонижающей, анальгетической (обезболивающей) целью, для облегчения дыхания через нос, уменьшения отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Способ применения и дозы. Сухое вещество, содержащееся в пакетике, предварительно растворяют в стакане горячей, но не кипящей воды. Взрослым и детям старше 16 лет обычно назначают по 1 пакетику препарата каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в сутки. Раствор препарата принимают в горячем виде, пьют маленькими глотками, сахар добавляют по вкусу. Таблетки, предназначенные для детей, назначают по 1 штуке с интервалом 4-6 ч, максимальная доза - 4 таблетки в сутки.

Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом в следующих случаях: при заболеваниях сердца, щитовидной железы, хроническом бронхите (воспалении бронхов), бронхиальной астме, эмфиземе легких (повышении воздушности и снижении тонуса легочной ткани), артериальной гипертензии (подъеме артериального давления), глаукоме (повышенном внутриглазном давлении), сахарном диабете, гипертрофии (увеличении объема) предстательной железы с нарушениями мочеиспускания, при одновременном приеме гипотензивных (понижающих артериальное давление) препаратов, средств, обладающих седативным или транквилизи-рующим эффектом (успокаивающим действием на центральную нервную систему), в период беременности и кормления грудью, при необходимости применения у детей до 6 лет. Не следует без консультации врача продолжать прием препарата в тех случаях, если лихорадка (повышенная температура тела) сохраняется более 3 дней, если симптомы заболевания сохраняются более 7 дней или в первые 5 дней лечения появляются новые симптомы, особенно сопровождающиеся лихорадкой. При сильных болях в гортани, сохраняющихся более 2 дней, и в тех случаях, когда они сопровождаются лихорадкой, сыпью, тошнотой или рвотой, следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата.

Побочное действие. Сонливость, сухость во рту, тошнота, головная боль; нарушения функции почек и печени (при длительном приеме больших доз). При передозировке - возбуждение, нарушения сна, головокружение, снижение артериального давления, нарушения ритма сердца.

Противопоказаниия. Прием антидепрессантов-ингибиторов МАО. Комтрекс можно принимать не ранее чем через 2 недели после окончания примема этих препаратов.

Форма выпуска. Таблетки и капсулы, содержащие по 0,5 г парацетамола, 0,03 г псевдоэфедрина гидрохлорида и 0,002 г хлорфенамина малеата.

Условия хранения. Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

САНДРА (Sandra)

Фармакологическое действие. Комплексный гомеопатический препарат, состоящий из 10 компонентов растительного, животного и минерального происхождения в гомеопатических дозах. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обшеукрепляющее действие.

Показания к применению. Профилактика и лечение острых респираторных (дыхательной системы), простудных и парагриппозных заболеваний, а также для общеукрепляющей терапии.

Способ применения и дозы. По 1 таблетке под язык (держать до полного растворения) через каждые 2 ч (7-8 раз в сутки). После снижения температуры в течение последующих 2-х дней - по 1 таблетке 4 раза в день. Курс лечения - 5-6 дней. Профилактически принимают по 1 таблетке 4 раза в день.

Противопоказаниия. Не выявлены.

Форма выпуска. Таблетки (от белого до светложелтого цвета) по 0,25 г в банке по 40 штук или в контурной ячейковой упаковке по 10 или 20 штук.

Условия хранения. В сухом, защищенном от света месте.

СЕБИДИН (Sebidin)

Фармакологическое действие. Антибактериальное, антисептическое (обеззараживающее) средство.

Показания к применению. Инфекции полости рта, горла и гортани, пародонтиты (воспаление тканей анатомических образований, окружающих корень зуба), парадонтопатии (заболевания анатомических образований, окружающих корень зуба), гингивиты (воспаление слизистой оболочки десны), хронические рецидивирующие афты (периодически повторяющиеся высыпания и изъязвления в полости рта).

Способ применения и дозы. Под язык по 1 таблетке, не разжевывая, 4-10 раз в день в течение 1-3 недель.

Побочное действие. Диспепсические расстройства (расстройства пищеварения), кожная сыпь.

Противопоказаниия. Повышенная чувствительность к препарату.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие хлоргексидина гидрохлорида по 5 мг и аскорбиновой кислоты по 50 мг, в упаковке по 20 штук.

Условия хранения. Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

СИНУПРЕТ (Sinupret)

Фармакологическое действие. Отхаркивающее, муколитическое (разжижающее мокроту) и противовоспалительное средство.

Показания к применению. Острые и хронические заболевания дыхательных путей с гиперпродукцией (повышенным образованием) вязкой мокроты, воспаление придаточных пазух носа.

Способ применения и дозы. Внутрь по 2 драже или 50 капель 3 раза в сутки; грудным детям - по 10 капель 3 раза в день; детям от 1 года до 5 лет - 15 капель 3 раза в день; детям школьного возраста - 25 капель или 1 драже 3 раза в день. Капли принимают обычно в неразведенном виде, детям можно добавлять в сок или чай. Драже принимают не разжевывая с небольшим количеством жидкости.

Побочное действие. Изжога, тошнота, рвота.

Форма выпуска. Драже в упаковке по 50 штук; капли для приема внутрь во флаконах по 100 мл. 1 драже содержит: порошок корня генцианы - 6 мг, цветов первоцвета с чашечкой - 18 мг, шевеля - 18 мг, бузины - 18 мг, вербены - 18 мг. 100 г капель содержат: 29 г

водно-спиртового экстракта из корня генцианы, цветов первоцвета с чашечкой - 0,6 г, щавеля - 0,6 г, бузины - 0,6 г, вербены - 0,6 г. Содержание спирта в каплях - 19 об.%.

Условия хранения. В сухом, прохладном месте.

Тонзилгон (Tonsilgon)

Фармакологическое действие. Иммуностимулирующее (повышающее защитные свойства организма), противовоспалительное, противовирусное средство.

Показания к применению. Острые и хронические бронхолегочные заболевания, воспаления придаточных пазух носа, тонзиллит (воспаление небных миндалин /гланд/), вирусные инфекции, пониженная устойчивость к инфекциям.

Способ применения и дозы. Принимают внутрь. При острых заболеваниях назначают по 2 драже или по 25 капель 5-6 раз в сутки; грудным детям и детям до 5 лет - по 1 капле на 1 кг веса 5-6 раз в сутки; детям от 5 до 10 лет - 15 капель 5-6 раз в сутки; детям от 10 до 16 лет - 20 капель или 1 драже 5-6 раз в день. При исчезновении острых проявлений заболевания кратность приема сокращается до 3 раз в сутки, при этом однократная доза остается прежней.

Форма выпуска. Драже в упаковке по 50 штук; раствор для приема внутрь во флаконах по 100 мл. 1 драже содержит: порошка корня алтея - 8 мг, цветов ромашки - 6 мг, хвоща - 10 мг, листьев ореха - 12 мг, тысячелистника - 4 мг, коры дуба - 4 мг, одуванчика - 4 мг. 100 г раствора содержат: 29 г водно-спиртового экстракта из корней алтея - 0,4 г, цветов ромашки - 0,3 г, хвоща - 0,5 г, листьев ореха - 0,4 г, тысячелистника - 0,4 г, коры дуба - 0,2 г, одуванчика - 0,4 г. Содержание спирта в растворе 19 об.%.

Условия хранения. В сухом, прохладном месте.

ТОФФПЛЮС (Toff plus)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Оказывает жаропонижающее и анальгетическое (обезболивающее) действие, что связано с наличием в его составе парацетамола; обладает противоаллергическим действием, обусловленным хлорфенамином - блокатором гистаминовых Hiрецепторов. Хлорфенамин вызывает также М-холиноблокируюший эффект. Норэфедрин - симпатомиметик - обусловливает сосудосуживающее действие препарата. Комбинация входящих в состав препарата веществ обеспечивает также антиэкссудативное действие (действие, направленное на предотвращение выделения мелкими сосудами ткани богатой белком жидкости).

Показания к применению. Лихорадочные состояние (резкое повышение температуры тела), ангины, риниты (воспаление слизистой оболочки носа), синуситы (воспаление околоносовых пазух), особенно при наличии отека слизистых оболочек.

Способ применения и дозы. Обычно назначают по 2-3 капсулы в сутки.

Побочное действие. Боль в эпигастрии (области живота, расположенной непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины), тошнота, рвота, понос; кожные аллергические реакции; головокружение, сердцебиение, чувство сдавления грудной клетки, сонливость, сухость во рту, расплывчатое видение предметов.

Противопоказаниия. Нарушения сердечного ритма, артериальная гипертония (стойкое повышение артериального давления), эрозивноязвенные поражения (поверхностью дефекты слизистой оболочки) желудочно-кишечного тракта, глаукома (повышенное внутриглазное давление), повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность.

251

Не следует применять тоффплюса с ингибиторами МАО и нестероидными противовоспалительными средствами. Во время применения препарата следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Форма выпуска. Капсулы в упаковке по 120 штук. 1 капсула содержит парацетамола 0,5 г, фенилпропаноламина гидрохлорида 0,025 г, хлорфенамина 0,004 г, кофеина 0,004 г.

Условия хранения. Список Б. В сухом месте.

ФЕРВЕКС (Fervex)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Фенирамин - антигистаминное средство. Парацетамол оказывает анальгетическое (обезболивающее) и жаропонижающее действие. Витамин С компенсирует недостаток и повышенные потребности в аскорбиновой кислоте в организме.

Показания к применению. Симптоматическое лечение ринита (воспаления слизистой оболочки носа), аллергических ринитов, ринофарингитов (сочетанного воспаления слизистых оболочек полости носа и глотки), гриппозных состояний.

Способ применения и дозы. Препарат назначают по 1 пакетику 2-3 раза в день. Содержимое пакетика необходимо растворять в достаточном количестве воды (холодной или теплой). При гриппозных инфекциях препарат применяют с теплой водой, вечером, при появлении первых симптомов заболевания. При клиренсе креатинина (скорости очищения крови от конечного продукта азотистого обмена - креатинина) менее 10 мл/мин минимальный интервал между приемом двух доз препарата должен составлять не менее 8 ч. Длительное применение препарата должно проводиться под контролем функции почек.

Побочное действие. Сухость во рту, нарушение аккомодации (нарушение зрительного восприятия), задержка мочи, галлюцинации (видения, бред, приобретающие характер реальности), повышенная возбудимость, особенно у пациентов пожилого возраста. Редко - аллергические реакции в виде кожной сыпи, крапивницы. Крайне редко - тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов в крови). Парацетамол, входящий в состав препарата, при применении в высокой дозе может привести к развитию лекарственного гепатита.

Противопоказаниия. Повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата; выраженное нарушение функции печени или почек, закрытоугольная глаукома (повышенное внутриглазное давление); аденома (доброкачественная опухоль) предстательной железы. Препарат не назначают детям до 15 лет.

Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, принимать седативные (успокаивающие) препараты.

Форма выпуска. Гранулят для приготовления раствора для приема внутрь (с сахаром и без сахара) в пакетиках по 8 штук в упаковке. 1 пакетик гранулята содержит фенирамина 0,025 г, парацетамола 0,5 г и аскорбиновой кислоты -0,2 г.

Условия хранения. В сухом, прохладном месте.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ РЕСПИРАТОРНОГО (ДЫХАТЕЛЬНОГО)

ДИСТРЕСС-СИНДРОМА НОВОРОЖДЕННЫХ

АЛЬВЕОФАКТ (Alveofakt)

Фармакологическое действие. Высокоочишенный натуральный сурфактант (находящееся на поверхности легких поверхностноактивное вещество, регулирующее выделение бронхолегочного секрета /отделяемого/), полученный из легких крупного рогатого скота, вызывающий поверхностноактивный эффект, который заключается в уменьшении поверхностного натяжения альвеол (структурных элементов легкого). Препарат компенсирует имеющийся дефицит естественного сурфактанта при респираторном (дыхательном) дистресс-синдроме новорожденных.

Показания к применению. Препарат предложен для профилактического применения при синдроме дыхательной недостаточности (дистресс-синдром) у новорожденных, связанном с дефицитом сурфактанта.

Способ применения и дозы. Препарат вводят путем интратрахеалъной инсталляции (закапывания в трахею).

Вводят в течение первого часа после рождения в дозе 1,2 мл на 1 кг массы тела, затем при необходимости повторяют введение, но не более 3-х раз в той же дозе. Общая доза не должна превышать четырех доз по 1,2 мл альвеофакта в течение первых 5 ч жизни.

Применяют препарат в сочетании с искусственным дыханием и другими необходимыми средствами и способами лечения.

Побочное действие. Не выявлено.

Противопоказания. Не установлено. Новорожденным с врожденными инфекциями вводить по жизненным показаниям.

Форма выпуска. Суспензия (взвесь твердых частиц в жидкости).

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

АМБРОКСОЛ

(Ambroxolum)

Синонимы: Лазолван, Ласольван, Амбролитик, Бронхопронт, Флюиксол, Линдоксил, Мукофар, Мукозан, Мукосольван, Муковент, Секретил, Вискомцил и др.

Фармакологическое действие. По фармакологическим свойствам и механизму действия амброксол существенно не отличается от бромгексина. Оба являются муколитическими (разжижающими мокроту) средствами, стимулирующими образование сурфактанта (находящегося на поверхности легких поверхностноактивного вещества, регулирующего выделение бронхолегочного секрета /отделяемого/), нормализующими измененную бронхолегочную секрецию, улучшающими реологические показатели (характеристики физического состояния) мокроты, уменьшающими ее вязкость и адгезивные (склеивающие) свойствами, облегчающими ее выведение из бронхов.

Показания к применению. Показания к применению в основном такие же, как для бромгексина. Амброксол существенно не отличается от бромгексина по влиянию на продукцию сурфактанта. Имеются указания на то, что амброксол может быть также использован для стимуляции образования сурфактанта у недоношенных детей и новорожденных с синдромом дыхательной недостаточности. (См. Альвеофакт ).

Способ применения и дозы. При синдроме дыхательной недостаточности вводят из расчета 10 мг/кг в день (в 3-4 приема). Взрослым амброксол назначают внутрь по 1 таблетке (30 мг) 2-3 раза в день; при длительном лечении - по 1 таблетке 2-3 раза в день. Принимают после еды с небольшим количеством воды.

Детям рекомендуется давать в виде сиропа (15 мг амброксола в 5 мл) в следующих дозах: до 2 лет - по 2,5 мл 2 раза в день, от 2 до 5 лет - по 2,5 мл 3 раза в день, старше 5 лет - по 5 мл 2-3 раза в день. В первые 2-3 дня лечения дозу можно удвоить. Взрослым назначают сиропв первые 2-3 дня по 10 мл; у детей до 5 лет - по 1-2 ингаляции в день по 2 мл. Препарат можно вводить внутримышечно или внутривенно. Взрослым вводят по 2-3 ампулы (15 мг в ампуле) 2-3 раза в день; детям до 2 лет - по !/2 ампулы 2 раза в день, от 2 до 5 лет - по [/2 ампулы 3 раза в день, страше 5 лет - по 1 ампуле 2-3 раза в день.

Побочное действие. Препарат обычно хорошо переносится. В отдельных случаях при приеме внутрь возможны тошнота и рвота.

Форма выпуска. Таблетки по 30 мг в упаковке по 50 штук; ампулы, содержащие по 15 мг препарата; сироп, содержащий 15 мг препарата в 15 мл, в упаковке по 100 мл; раствор для ингаляций, содержащий 15 мг препарата в 2 мл, в упаковке по 100 мл.

Условия хранения. В сухом, защищенном от света месте.

КОЛФОСЦЕРИЛ ПАЛЬМИНАТ

(Colfosceril palmitate)

Синонимы: Экзосурф неонатальный.

Фармакологическое действие.Комбинированный препарат. Снижает степень тяжести респираторного дистресс-синдрома (нарушения дыхания у новорожденных), уменьшает осложнения интенсивной терапии, вызывает быстрое увеличение дыхательного объема, улучшает подвижность легких.

Показания к применению. Профилактика тяжелого респираторного дистресс-синдрома у новорожденных массой менее 1350 г; профилактика тяжелого респираторного дистресс-синдрома у новорожденных массой более 1350 г с признаками незрелости легких; лечение респираторного дистресс-синдрома новорожденных (по жизненным показаниям).

Способ применения и дозы. Для профилактики тяжелого дистресс-синдрома колфосцерила пальмитат в виде раствора вводят через эндотрахеальную трубку (специальную полую трубку, введенную в полость трахеи) в дозе 5 мл (67,5 мг колфосцерила пальмитата) на 1 кг массы тела. При необходимости такую же дозу можно ввести во 2-й и 3-й раз через 12-24 ч.

Для лечения респираторного дистресс-синдрома у новорожденных по жизненным показаниям препарат вводят в той же дозе. Повторное введение можно производить через 12ч, если ребенок еще интубирован (если из трахеи не удалена специальная трубка, необходимая для осуществления искусственного дыхания) .

Содержимое каждого флакона растворяют в 8 мл стерильной, не содержащей консервантов воды для инъекций.

Полную дозу следует вводить с достаточно низкой скоростью для того, чтобы препарат прошел в легкие

через эндотрахеальную трубку, не накапливаясь в ней. Минимальное время для введения полной дозы -4 мин.

Введение следует замедлить или прекратить, если ухудшается цвет кожи ребенка, снижается частота сердечных сокращений, отмечается выраженное снижение концентрации кислорода в артериальной крови, а также в случае накопления препарата в эндотрахеальной трубке.

Препарат следует разводить extempore (перед применением), так как в нем не содержится антибактериальных консервантов. С помощью стерильного шприца ввести 8 мл стерильной воды для инъекций во флакон, содержащий сухое вещество. Получившийся раствор набрать в шприц, а затем, вновь ввести во флакон. Эту процедуру следует повторить 3-4 раза, встряхивая и вращая флакон для обеспечения хорошего перемешивания содержимого флакона. Затем следует набрать необходимое количество раствора из флакона так, чтобы конец иглы при этом находился намного глубже поверхности пены. Неиспользованный раствор не подлежит хранению.

Перед введением препарата необходимо принять меры для обеспечения проходимости дыхательных путей ребенка. Нельзя интубировать (вводить в трахею специальную трубку) новорожденных только лишь для введения колфосцерила пальмитата. Препарат можно вводить только через эндотрахеальную трубку в условиях искусственной вентилляции легких. Препарат вводят в эндотрахеальную трубку через боковое отверстие адаптера без прерывания механической вентилляции. Во время введения необходимо, чтобы проксимальная часть (введенная в трахею) эндотрахеальной трубки находилась в вертикальном положении.

Побочное действие. Редко - легочное кровотечение, особенно у поврежденных с наиболее выраженными признаками незрелости легких; при этом следует иметь в виду возможность летального (смертельного) исхода.

В отдельных случаях возможна обструкция эндотрахеальной трубки слизью. При вероятности такого осложнения необходимо принимать меры по восстановлению проходимости трубки. При неэффективности этих мер показана реинтубация (повторное введение в трахею специальной трубки, необходимой для осуществления искуственного дыхания).

Противопоказаниия. Повышенная чувствительность к препарату.

Форма выпуска. Сухое вещество для приготовления раствора для эндотрахеального введения в ампулах с приложением растворителя. 1 ампула содержит 108 мг колфосцерила пальмитата, а также гексадеканол, тилоксапол, натрия хлорид (натрия 18,4 мг). Растворитель - стерильная вода для инъекций в ампулах по 8 мл.

Условия хранения. Список Б. В прохладном, защищенном от света месте.