Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс дек 15, 2019 6:42 pm

Возвращение праведности 
Автор Сообщение

Сообщение Возвращение праведности
“Правосудие и правота - основание престола Твоего; милость и истина предходят пред лицем Твоим.” (Пс.88:15)

Бог – праведный судья, но и Он же средоточие милости. Как же избавить человечество от суда если оно его заслужило? Как же помиловать род людской если он недостоен милости?
В Сыне Божьем эта дилема была решена.
Иисусу Христу - правосудие. Человечеству – милость.
В итоге Бог проявил к человечеству и суд, и милость. Сын Божий став человеком принял, как представитель человечества, суд Божий за грех. Людскому же роду досталась милость Божья.

Говорят, что критические ситуации раскрывают скрытые стороны характера человека, которые никогда бы не стали видны при благоприятных обстоятельствах.
Так случилось и с Богом. Став участниками Вселенского кризиса небожители стали свидетелями проявления таких качеств Творца Вселенной, которые в случае невозникновения греха, никогда и не были бы узнаны.

Ведь кто и когда во Вселенной, до грехопадения, знал Бога милующего?! Миловать было некого. Кто видел Бога долготерпеливого?! Терпеть никого было не нужно, все святы. А Бога судящего? Подсудимых не существовало, все свободны.
Глубина пропасти греха показала глубины Божьих качеств доселе неведомых. Бездна падения грешников явила недосягаемые вершины Господнего естества и величие Его.

Тема оправдания людей Богом так же многолика, как многолико человечество в каждом своем представителе, в чьей жизни это оправдание осуществляется. Оправдание – это...! Это оправдание Христа в моей жизни, скажет всякий оправдвнный. Постижение оправдания Божьего, это опыт оправдания в жизни отдельно взятой личности.
И поэтому, каждый из нас, об оправдании Божьем скажет нечто свое, лично прожитое.

“Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога”
(1Кор.2:11,12)

Так и об оправдании может судить тот, в ком это оправдание живет, кто оправдан. Иначе мы слепцы разсуждающие о красоте звездного неба.

“Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть.” (Мар.10:51)
Чтобы нам прозреть! “Открой очи мои, и увижу чудеса... оправдания Твоего” (Пс.118:18) Можно сказать немного переиначив текст.

Итак вопрос!
Как можно совместить три таких текста:
“ибо Я не оправдаю беззаконника” (Исх.23:7)
“Оправдывающий нечестивого и обвиняющий праведного - оба мерзость пред Господом.” (Прит.17:15)
“Верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.” (Рим.4:5)

Как же так, Бог Сам сказал, что оправдывающий нечестивого – мерзость! А сам этого нечестивого оправдывает..?
Еще патриарх Иов задавался вопросом “как оправдается человек пред Богом?” (Иов.9:2)
И уже через сотни лет Давид отвечает: “не оправдается пред Тобой ни один из живущих.” (Пс.142:2)

Или Бог, оправдывая нечестивого, становится мерзостью или здесь что-то другое.
Вероятно, что Бог, в особом смысле, действительно стал мерзостью, но в идее наказания за грехи человечества, взяв их на себя. Ибо Святому Богу грех мерзок. А Сын взвалил на Себя грехи всех.
И осужденный, как нечестивый, Он получил возможность оправдывать нечестивых.

Но, что же такое оправдание??
В еврейском значении слово «оправдать» означает:
1 . быть прямым;
2 . быть праведным или правым,
быть справедливым;
3 . оправдываться.

И в греческом:
1 . оправдывать, считать праведным,
объявлять праведным,
провозглашать праведным,
признавать праведным, признавать
законным, признавать справедливым;
2 . творить праведность, поступать
праведно;

Т.е. оправданный, это тот кто сделался “прямым”, “праведным”

“Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим". Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась..” (Иак.2:21-25)

“Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.” (Рим.3:28)

Вера в Сына Божего оправдывает грешника. Вера Сыну Божьему дает право Богу оправдать нечестивого.
Вера оправдывает. (Ибо нечестивое человечество уже наказано в Сыне, на кресте.)

Даже само слово “оправдать”, “оправдание” имеет составляющую середину - “правда”
А при большей фантазии слово “оправдать” можно разделить на две составляющие “прав” и “дать”
Т.е. “Оправдать” – дать правду, вернуть праведность. “Оправдание” – возвращение праведности, правоты, доброго имени.

Необходимо судить себя самого. Если мне эта правота, праведность не возвращена, то я и не оправдан...
Но это уже тема следующего урока.

Сопутствующие тексты.
«потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.» (Рим.10:10)
“Господом будет оправдано и прославлено все племя Израилево.” (Ис.45:25)
“Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.” (Ис.53:11)
“вот имя Его, которым будут называть Его: "Господь оправдание наше!" (Иер.23:6)
“Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?” (Лук.10:29) – самостоятельно не оправдаться
“Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.” (Лук.18:14)

“Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.” (Гал.2:17) – оправданный перестает быть грешником.

Ср мар 09, 2005 11:37 pm
Профиль ICQ