Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс дек 15, 2019 8:23 am

«Слово ваше...» 
Автор Сообщение

Сообщение «Слово ваше...»
«Слово ваше...» (Колосянам 4:6)

Даруя человеку быть подобным Самому Себе, Бог в собственность человеку дает «слово», слово, которое есть его суть и бытие человеческое. Не будучи сотворенным попугайчиком, повторяющим заученные, чужие слова, человеку дан дар быть истинно «по образу Божию» - творить себя вслух.
Грех войдя в мир осквернил и извратил все дары Божии человеку. Дар слова, речи, был осквернен сразу же, как и все естество человека. «Жена, которую Ты мне дал», «она дала мне», «змей обольстил меня» - здесь мы видим, как речь моментально показывает, как вирус греха поменял мышление человека, и каким стал человек.

Иисус пришел в мир не только дать человеку спасение в прощении грехов, но и вернуть утраченные дары, возвратить его в образ и подобие Божие, чтобы и в слове человек был как Бог.
Однажды посланные фарисеями и первосвященниками схватить Христа вернулись не исполнив приказа.
«Сии сказали им: для чего вы не привели Его? Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как Этот Человек» (Иоан.7:45,46) «Никогда человек не говорил так, как Этот» - потрясающая реакция человека на речь Иисуса. Действительно, ничего подобного они еще не слышали. ТАК никто не говорил и ТАКОГО тоже. Так «ТАК» это как? и «КАК»?
Однажды Иисус сказал: «Видевший Меня видел Отца» (Иоан.14:9) Перефразировав можно сказать: «Слышавший Меня слышал Отца»
«Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь» (Иоан.6:63) Слышавшие голос Отца, голос жизни и слово Духа ушли под впечатлением. Вся полнота Иисуса Христа, как вечного Бога, создателя миров и образ ипостаси Отца были в Его слове, каждом предложении, каждом плаче и стоне умоляющем грешный род раскаяться и прийти к Нему, источнику вечного Слова.
Каков Иисус – таково и Его слово. «...и Слово было Бог» (Иоан.1:1)

Так и христианин, в частности, познается в уподоблении Сыну Божьему в своем слове, речи.
Отец желает, чтобы человеки могли «быть подобными образу Сына Своего» (Рим.8:29) Это значит, что даже враги слушая вас и имея не самые лучшие намерения в ваш адрес скажут впечатленные: «никогда человек не говорил так, как этот человек»
Принимая Христа в свое сердце, человек вместе с Ним принимает и все Его дары, в том числе и дар слова, чистой Божественной речи: «Восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам» (Еф.4:8) «Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?» (Рим.8:32)

По тому, КАК я говорю и ЧТО я говорю(даже в мыслях), я познаю себя – «в Боге ли я?»
И «Говорить с бладатью» возможное если благодать обитает в сердце, которая есть все твое естество. «Говорить истину с любовью» возможно если любовь наполняет сердце, как воды море, а не как лужу при солнце исчезающую. «Говорить в силе Святого Духа» невозможно если этот самый Дух не водит тебя ежедневно и не наполняет всего тебя.

«И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам..? (Лук.24:32)
Речь христианина, как и Христа – воспламеняет сердца. Никто не остается равнодушным. Даже злоба, это тоже реакция.
Огонь уст зажигает сердца многих.
Всему христианству необходимо пройти по дороге в Эммаус. Жизненная необходимость встретить там Иисуса и слушать от него Слова жизни. Пусть преломляемый Им «хлеб» откроет очи наши и мы увидим Его.
«Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его» (Лук.24:31)

Суть урока проста: человек принимая Христа, уверовав в Него – Ему уподобляется. И настолько же уподобляется Ему и в своей речи.

Несколько высказываний о слове:«Слово часто бывает убедительнее золота» (Демокрит)
«Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца, а те, что рождаются на языке, не идут дальше ушей» (Аль-Хусри)
«Речь – удивительно сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им» (Гегель)
«Добропорядочные люди приобретают больше врагов своими речами, нежели дурные – своими делами» (Жан Поль)
«Нравственность человека видна в его отношении к слову» (Л.Толстой)
«Речи – тени поступков» (Б.Грасиан)
«Овладей делом, слова найдуться» (Катон Старший)
«Тот, кто обладает моралью, непременно умеет хорошо говорить; но тот, кто умеет хорошо говорить, не обязательно обладает моралью» (Конфуций)

Чт июл 28, 2005 1:28 am
Профиль ICQ