Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср сен 20, 2017 6:58 am

Святой. Ибо нет такого, как он, на земле 
Автор Сообщение

Сообщение Святой. Ибо нет такого, как он, на земле
"Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый" (Ис.40:25)

Почему Святой? Почему в конце текста стоит имено это слово – Святой?
Ведь там могло стоять и другое слово, определяющее Бога, например Вседержитель или Творец.

Но именно в вопросе уподобления Бога и сравнения Его с кем-либо и чем-то, употребляетсят только это определение Бога – Святой.

Бог, именно в Святости, является неуподобляемым и несравненным – "с кем сравните? говорит Святый?"

Святость природы Бога, является незыблемой основой искупления человека.
И совершая искупление человечества от греха, Бог желает Свою несравненную Святость вложить в душу человека, сделав его таким же святым, как и Он Сам! "Освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Лев.11:44)

Вы можете себе представить, что человек может бать также свят, как Бог?! Именно не по названию, а по внутренней сути.
Если это так, то и святость освященного человека должна быть несравненной и неуподобляемой, как и святость Самого Бога.

Может ли такое быть, чтобы Бог представляя какого-либо человека миру и вселенной, с торжеством сказал бы о нем: "кому же вы уподобите его и с кем сравните? он святый!"

Хотите ли вы иметь такую святость? Хотите ли быть несравненными и бесподобными?
Кто-то скажет "да!", а кто-то скажет "невозможно"

(Думаю об этом и как-то страшно, вот только представьте: "несравненный в святости Антон"...) Попробуйте и вы поставить свое имя. Получилось?

Другого пути нет. Чтобы спастись, нужно уже здесь стать несравнимо святыми. Бог это может, поверьте, мои несравненные братья и сестры.

"И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла" (Иов.1:8)

Антон Заруба 01.10.2008

Чт окт 02, 2008 3:31 pm
Профиль ICQ

Сообщение Re: Святой. Ибо нет такого, как он, на земле
Плох тот солдат, который не хочет стать генералом.

Сб дек 06, 2008 2:56 pm

Сообщение Re: Святой. Ибо нет такого, как он, на земле
Быть Богом? Или стремиться к подобию Божьему? Это разные вопросы. Быть Богом невозможно,сказать что "Я бог" может любой эгоистичный атеист. А вот стремиться к подобию Божьему,по-крайней мере нам православным,заповедано. Но не к подобию Самой Сущности Бога,а к подобию Иисуса Христа,который знаком нам будучи наполовину человеком. То есть к подобию Иисуса Христа,когда Он был на земле,к Его Праведности и Святости.

Вт дек 14, 2010 2:44 pm