Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс ноя 17, 2019 4:38 pm

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Свидетельство Иисусово 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Свидетельство Иисусово
Еще один интересный момент хочу отметить, это у пророка Иезекииля. В 20-й главе. Вообще, эта глава исключительная. :)
Сначала он получил затрещину от Пахора. Что само по себе весьма прискорбно, ведь пророк не ребенок уже..и потом тот заковал его в колоду.
Потом он рассказывает о радостях пророческой жизни, обращаясь к Господу. Интресно, что чем больше он славит Бога, тем хуже описывает свою жизнь, полную скорбей. И под конец апофеоз - "Пойте Господу, хвалите Господа!"
И тут же вслед за этим - проклят день, в который я родился!..
Тяжело быть святому на этой земле

Пт фев 13, 2009 9:44 am

Еще на один момент хочу обратить внимание (сейчас слушаю разбор, выложеный здесь на сайте, может потом добавлю что-то)
Дело в том, что чаще всего разбираются большие пророки, такие как Моисей, Исайя, Авраам и т.д. Но однако помимо больших пророков всегда существовали и пророки, которых имена даже и не упоминаются в библии. Желающие могут поискать их сами в писаниях, они есть. Ну так навскидку - 1 Цар.10:5,6
И они были всегда - по обетованию Всевышнего.
Вот это нас должно интересовать в первую очередь, не так ли? Большие пророки призываются Богом не так часто, как например Иезекииль, поставленный для всех народов. Но призыв "ревнуйте о том, чтобы пророчествовать" относится непосредственно к каждому христианину и это неотделимое от церкви служение - см.1 Кор.12:28.

Я вот пишу это, и понимаю, что после такого вступления следовало бы перейти к практическим занятиям ..:) Но сразу хочу сказать, я в процессе осмысления, так же как и вы. А практикой попробую заняться, когда уясню для себя все, насколько это возможно, не ранее..и если Господь позволит тому случиться.

Сб фев 21, 2009 8:41 am

ПО поводу разбора - Паровичный М. (? - если не ошибаюсь) сказал следующую мысль - вы говорите слова Бога, значит вы пророки. Думаю, что это не совсем то. Т.е. частично - возможно, но тут очень легко обмануться. Если я просто цитирую слова Вайт к примеру, то я по сути ворую чужие слова - Иер.23:30.
Следующая его спорная мысль - о времени пророчества, которое должно наступить. Т.е. мы должны быть готовы к наступлению этого времени.
Библия определенно говорит - ревнуйте о том, чтобы пророчествовать. И не говорит ни о каком времени. Т.е. это не пассивное ожидание, как не крути. Т.е. его взгляд не совершенно верный.

Сб фев 21, 2009 8:59 am

Цитата:
Но призыв "ревнуйте о том, чтобы пророчествовать" относится непосредственно к каждому христианину и это неотделимое от церкви служение - см.1 Кор.12:28.

именно этот вопрос тут неплохо разбирается.
http://vision.rambler.ru/users/religionsda/1/17/
10-01-2009_Пророки-вчера, сегодня, завтра

о том, что скоро пророками станут все.(не всмысле все, но все, кто захочет)

Сб фев 21, 2009 5:14 pm
Профиль ICQ

Комментируя 14ю главу в 1 Коринфянах Близненко сделал акцент на "ревнуйте", и это в общем правильно. Но вот о "пророчествовать" он не обяснил, а там интересный текст - "ибо духи пророческие послушны пророкам". Интересно, как бы он связал свои предыдущие слова с этим текстом..а ведь там еще интересный текст есть - 24 и 25. Кто обнаруживает тайны сердца, как не Бог только?

Сб фев 21, 2009 10:05 pm

невозможно все открыть в ОДНОЙ проповеди.
Эта тема о пророчествовании, думаю начало пути осмысления этого вопроса, как и у пастора, так и у меня, так и у других.
Да и все сразу нельзя впихивать в голову слушающим. Пусть хоть к этому привыкнут - что многие могут быть пророками, а не только егу

Сб фев 21, 2009 10:17 pm
Профиль ICQ

Да, но общая ориентация просматривается уже с первых же тем - "пророчествовать" это о будущем, мы должны готовиться. А судя по 14й главе, все выглядит по иному несколько..

Сб фев 21, 2009 10:26 pm

составь в один пост твое видение вопроса. я дам ему почитать и потом напишу тут ответ.
(только подробней пиши)

Сб фев 21, 2009 10:32 pm
Профиль ICQ

Перефразируя, много писать еще более утомительно для тела, чем много читать :D
да я тут все в общем-то уже написал, осталось только некоторые детали уточнить..в кратце если, то 22,24-25 стихи 14 гл. полностью обьясняют значение пророческого дара для церкви - чтобы верующие (в смысле, не язычники из других народов и языков, а именно верующие) могли определить, где истинная церковь. Для этого и дается пророческий дар.
Нужно говорить что-то больше?

Сб фев 21, 2009 10:43 pm

я проще сделаю - распечатаю всю тему... :wink:

Сб фев 21, 2009 10:47 pm
Профиль ICQ

хотела, прослушать Близненко, но увы не получилось, загрузка постоянно срывается..

у меня временной вопрос по Иоиля 2:28 "И будет после того..." после чего? после какого события или ряда событий должен излиться Дух?

"...и будут пророчествовать..."

все, что я нашла в Откр, это 11:3 "И дам (возможно в этом месте пропущено слово "ДУХ"? а должно быть "дам Духа") двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище"..

Иоиль 28:30. И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма.

похожее описание нахожу в Откр 11:
5. И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их
6. Они имеют власть затворить небо, чтобы не шел дождь на землю во дни пророчествования их, и имеют власть над водами, превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят.

а также в Откр 8 и 9:

7. Первый Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела (столпы дыма от пожаров)... и третья часть моря сделалась кровью

18. От этих трех язв, от огня, дыма и серы, выходящих изо рта их, умерла третья часть людей;

Если допустить, что это события будущего, то излитие Духа придется на время скорби, так как свидетели, т.е. Церковь будет во вретище пророчествовать... даже если следовать комментариям Уайт.

Это же подтверждает Христос в Марк 13:11. Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый.

Это будет проповедь Духа во свидетельство и для спасение для правителей и для всех народов.

Но вначале мы должны быть свиделетями исцеления раны зверя и отступления.. просевания...

Нужны ли нам пророки сейчас? если сейчас с Уайт многие не могут разобраться, то могу представить себе, чтобы было бы, если бы таких как Уайт на сегодня было много, в пока благополучное время...

пророки появлялись, чтобы о чем-то предупредить (о погибели) или же вернуть народ к Богу... но мы на сегодня наверно не достигли дна... и полного отступления... нужно подождать назначенного времени..

хотя свидетельство Духа время от времени проявляется в наши дни.. читала историю, как молодая девушка была удивленна, когда в попытке спасти наркоманку говорила и разъясняла азы спасения сама многого не понимая, и не зная открывала Библию на стихах, которые сама никогда не читала... наркоманка покаялась и спустя короткое время внезапно ночью безпричинно умерла, но ее семья сказала, что это было самое прекрасное время в ее жизни, потому что она приняла Господа как своего Спасителя и полностью изменила свою жизнь. Та девушка призналась, что она и сама плохо знала Библию, и даже своей Библии не имела, а заняла у своего учителя.. и была уверена, что хотя все сказанное было ее устами, но не ей самой, а Духом, который говорил чрез нее.

Жду конструктивной критики и замечаний на свой комментарий.

Пн фев 23, 2009 11:37 am

http://vision.rambler.ru/download/publi ... /17/17.avi

можно скачать, а потом посмотреть.

Пн фев 23, 2009 12:08 pm
Профиль ICQ

Ирина, по Иоилю - сначала то, что я вижу. Я не углублялся, но описание первых стихов наводит на мысль, что речь тут о людях идти скорее всего не может. В частности, стих "падают на копья, но остаются невредимы" - вряд ли это о людях, и если это аллегория, то довольно необычная, к людям с трудом применима. Также и
10й стих - явное описание предверия судного дня, сравните - Мф.24:29
11й стих - сравните с Откр.16:18
С 12го по 27 стихи - это относится непосредственно к современникам Иоиля, как я понимаю.
А вот 28й - это опять о последних днях.
30й стих - Откр.18:18
(Откр.17:16,17 для размышления - уникальный текст, просто уникальный!)

PS: Все вышенаписанное может быть, а может и не быть..выводы делайте сами.

Вт фев 24, 2009 8:40 am

Андриан писал(а):
Ирина, по Иоилю - сначала то, что я вижу. Я не углублялся, но описание первых стихов наводит на мысль, что речь тут о людях идти скорее всего не может. В частности, стих "падают на копья, но остаются невредимы" - вряд ли это о людях, и если это аллегория, то довольно необычная, к людям с трудом применима.

Возможно у меня нестандартное мышление, но когда я читаю это описание: "вид как вид коней и скачут по вершинам гор как бы со стуком колесниц, как бы с треском огненного пламени, пожирающего солому, как сильный народ, выстроенный к битве", то почему-то вижу самолеты.

Интересно, что в Откр 9:7-10 Иоанн сделал чуть ли не дословное описание этих же самолетов: "По виду своему саранча была подобна коням, приготовленным на войну; и на головах у ней как бы венцы, похожие на золотые, лица же ее -- как лица человеческие; На ней были брони, как бы брони железные, а шум от крыльев ее -- как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну, у ней были хвосты, как у скорпионов, и в хвостах ее были жала;;

Единственная боевая техника во времена Иоиля и Иоанна была конница, они как могли так и описали, облекая ее в железную броню, крылья; описывая деятельность этих "железных летающих коней с жалом в хвостах" летящие бомбы, ракеты, пытаясь даже передать тот звук, который издают самолеты... Если бы они жили сейчас, то наверняка мы бы прочитали: "С оглушительным ревом отрывались ракеты от стартовой площадки, ... радио ракетные воздушные торпеды и бомбы-планеры сбрасывались с самолетов и поражали цели"

Иоиля 2:7-9, это возможное описание танков... вы правы это не сами люди, но воен. техника управляемая людьми.

Цитата:
10й стих - явное описание предверия судного дня, сравните - Мф.24:29

этот стих также хорошо сравним с Иоиля 2:31, 3:15; и Откр 6:13-14; хотя можно сравнить с Откр 8:12

Цитата:
11й стих - сравните с Откр.16:18

2-ю часть этого 11 стиха отнесла бы больше к Откр 6:17
"ибо велик день Господень и весьма страшен, и кто выдержит его?"
"ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?"

с первой частью не уверена...

Цитата:
С 12го по 27 стихи - это относится непосредственно к современникам Иоиля, как я понимаю.

Я больше склоняюсь, что это последнее время скорби, так как речь идет о "трубном звуке, о посте, о торжест. собрании"... это относится к празднику Дня Очищения - Судному Дню ("и очистится святилище"), стих 15 дословно соответствует тому, что происходило в День Господень...

Думаю, что во время великой скорби каждый святой на земле будет повторять слова ст. 17: `пощади, Господи, народ Твой, не предай наследия Твоего на поругание, чтобы не издевались над ним народы; для чего будут говорить между народами: где Бог их?'

Цитата:
А вот 28й - это опять о последних днях.

Примечательно то, что апостолы твердо верили, что этот стих относится к ним и они живут в последнее время Деян 2:16-21 и пр. стихи в НЗ.

Цитата:
30й стих - Откр.18:18
(Откр.17:16,17 для размышления - уникальный текст, просто уникальный!)

столпы дыма также видны в Откр 9:2, хотя вполне возможно, что столпы дыма могут относиться к самому последнему моменту, когда вся земля будет гореть при 2 пришествии. Но так как там стоят слова "прежде нежели наступил День Господень, великий и страшный", то значит это будет до Дня Господня.

Цитата:
PS: Все вышенаписанное может быть, а может и не быть..выводы делайте сами.

Мы только изучаем и предполагаем, нужно подождать, чтобы убедиться в правильности своих предположений, которые к тому же могут по жизни меняться :wink:

Вт фев 24, 2009 12:32 pm

Ирина
Цитата:
Иоиля 2:7-9, это возможное описание танков... вы правы это не сами люди, но воен. техника управляемая людьми.

ну или саранча :) тоже прекрасно подходит.
Стих 1й и начало второго как буд-то бы говорит о народе последнего дня, но знаки препинания поставлены произвольно, они не должны нас смущать. 1 и 2 стихи действительно говорят о дне Господнем, но последующие стихи - возможно что и продолжение первой главы.
Также и стих 11 - вставка о грядущем суде. А дальше опять.. насущное для того времени.
Кстати некоторые стихи 3й главы чуть ли не буквально повторяют стихи 2й.
И касательно Вашего вопроса - очевидно, что излитие духа произойдет после возвращения из плена и восстановления Храма. Это выходит из стихов 12-27.
Наверняка имелось ввиду время первого пришествия Христа, поскольку писания говорят о результатах этого излития.

Ср фев 25, 2009 7:36 am
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.