Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс ноя 17, 2019 2:05 pm

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Свидетельство Иисусово 
Автор Сообщение

Сообщение Свидетельство Иисусово
Была одна тема, которую мы начали-было разбирать на Маранафе, но кажется так и не закончили.

я пал к ногам его, чтобы поклониться ему, но он сказал:
смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим; Богу поклонись; ибо
свидетельство Иисусово есть дух пророчества.

Как понимать слова "свидетельство Иисусово"? имеются в виду только лишь пророки? а может это те, кто слушается пророков?
Есть желание разобрать эту тему? мне кажется, она не до конца разобрана в адвентизме, по крайней мере, сведение этого текста только лишь к трудам Е.Вайт явно меняет изначальный смысл этого текста.
Итак каково Ваше понимание пророческого дара?

Сб янв 31, 2009 7:45 pm

Сообщение Re: Свидетельство Иисусово
На эту тему был шикарнейший прошлый урок СШ! попробую выразить истинную сущность идеи этого свидетельства.
Думаю, что от понимания природы этого свидетельства может круто измениться и Евангелизация окружающего мира.

Свидетельство Иисусово - необходимые на конкретное время и ситуацию слова/весть Иисуса Христа, через выбранную Им личность, окружающему миру и Церкви.

"...смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись..." (Откр.19:10)
Из текста видно, что уже во время Иоанна этим свидетельством, которое есть дух пророчества, обладали его современники!!!!!

Иисус может свидетельствовать через тебя(этим свидетельством) только в том случае, если Он находится в тебе.
Иисус находящийся в человеке ВСЕГДА свидетельствует, ибо по другому не может!
Поэтому каждый, в ком истинно живет Иисус, потенциально обладает свидетельством Иисуса/духом пророчества, который проявляется по необходимости определенной Свидетелем(Христом), когда в этом возникает потребность.

И поэтому, когда Ангел говорит Иоанну, что он сослужитель имеющим свидетельство Иисусово, которое есть дух пророчества, то он фактически этих братьев называет пророками.

Просто современному АСД страшно, что может быть свидетельство Иисусово помимо трудов Уайт и что дух пророчества может жить в наших современниках, ибо поняв и признав это нужно быть готовыми менять многое и подчиняться тому, что Этот Свидетель засвидетельствует, через свои избранные сосуды, в определенное время и к определенным обстоятельствам.

Легче заранее, чтобы кабы чего не вышло, определить духом пророчества только труды Уайт и не более.

Сб янв 31, 2009 8:16 pm
Профиль ICQ

Еще мысль. брат один в собрании сказал.

"Проповедовать Евангелие Свидетельством Иисусова!"
Думаю, просто проповедовать Евангелие и проповедовать Евангелие Свидетельством Иисусова разные наверное вещи.
И результат и сила их отличия разительные.

Сб янв 31, 2009 9:16 pm
Профиль ICQ

Антон, тема эта большая, и мне одному ее наверное не поднять.. возможно. совместно мы бы могли прийти к верным выводам.
Я буду просто перечислять некоторые моменты, связанные с пророчествами, а вы дополняйте их своими комментариями.
Первый момент, на который я хотел бы обратить внимание - 1 Кор.14:32 "И духи пророческие послушны пророкам" :)
И второй момент, на который я хотел бы обратить внимание - 1 Кор.14:39 "Ревнуйте о том, чтобы пророчествовать"
Очень странная картина получается..с одной стороны, пророчество - это дар Святого Духа, с другой стороны - этот дар послушен тому, кто его имеет.. и более того - этот дар можно получить путем настойчивых просьб ко Святому Духу. По крайней мере, именно таков смысл фразы "ревнуйте о том, чтобы пророчествовать", и похоже тот же смысл имеют и первые 5 стихов этой же главы.
Кам вам такое?
Да, и даже по этим нескольким стихам видно, что под Свидетельством Иисуса в Откровении имеются виду как минимум не только труды Вайт.

Пн фев 02, 2009 8:30 am

Со всем согласен.
Конечно не только Уайт - дух пророчества.
На всякое ли моление о ниспослании духа пророческого Дух реагирует?
Один просит - дается
Другой не просит - дается
Третий просит - не дается
почему?

вопрос в святости просящего?

Пн фев 02, 2009 11:21 am
Профиль ICQ

Цитата:
вопрос в святости просящего?

:)
думаю, нет, скорее - "стучите и обрящете"
Святость сама по себе разумеется, поскольку Бог грешника не слышит (в смысле, слышит, но не отвечает) - Ин.9:31
Но тут еще и вера и - совершенство в слове. Вот это мне думается самое главное.
Я вспоминаю текст - очень показательный текст - Ев.12:17 . Отец благословил какими словами? это ли не пророчество?

Ср фев 04, 2009 7:36 pm

Цитата:
Но тут еще и вера и - совершенство в слове. Вот это мне думается самое главное.
Я вспоминаю текст - очень показательный текст - Ев.12:17 . Отец благословил какими словами? это ли не пророчество?

поясни подробней, как мыслишь это всё

Ср фев 04, 2009 10:44 pm
Профиль ICQ

В случаи с Е.Уайт, она не просила дар пророчествовать, но Господь счел нужным возложить его на нее. Если бы она отказалась (что пробовала сделать, смягчая весть), то Бог отнял бы этот дар от нее так же, как и от ее двух предшественников.
Из этого видно, что Господь дает каждому исходя из того, каким даром мы можем лучше послужить.
А на счет того, чтобы просить более дар пророчества, так это, как мне думается, не просить его себе, а для церкви.

Чт фев 05, 2009 1:25 am

Ну смотри что получилось
Отец благословил младшего как страшего. Пришел старший, и узнал, что вот такая история. И к отцу - "благослови!"
А что, отцу благословения жалко? казалось бы, ну благослови еще одного, наговори ему кучу хороших слов..а не тут то было!
Получается, отец определил будущее детей. И СЛОВУ СВОЕМУ НЕ ИЗМЕНИЛ!
А если бы изменил, получили бы они хоть что ни-будь? кто ни будь из них получил бы то, что отец сказал? Как думаешь, исполнилось бы пророчество отца, если бы он изменил свое слово?

Чт фев 05, 2009 7:34 am

Т.е. отец знал цену слову и знал, что сказанного уже не воротишь.
Другой пример - Валаам, тоже известный пророк. Правда тут есть некоторое отличие - в данном случае мы видим, что Бог заставил пророка сказать то, что Он хотел. Дух Божий дал ему те слова, которые он и признес. Он мог этого и не говорить, не пророчествовать и здесь бы, как я понимаю, и проявилось правило "духи пророческие послушны пророкам" - но, открыв рот, он произнес то, что угодно Богу. И переменить этого он также не смог.
Из этих двух примеров можно сделать предварительный вывод - человек властен не пророчествовать, когда хочет, но прорекая, он не может сказать то, что Богу не угодно. Иначе это будет уже не пророчество, а он будет не пророком, а самозванцем. И цена его словам будет никакая.

Сб фев 07, 2009 10:14 am

Если следовать логике, которую изложил Андриан, то у меня возникает вопрос, каждый ли человек является пророком (даже если на короткое и "локальное" время своей жизни)? Или же это есть особенный дар? И потом, у меня возникает по этому поводу вопрос о "Школе пророков", чему там учили (класическое понимание этого вопроса меня не совсем удовлетворяет)?

Сб фев 07, 2009 4:41 pm

я понял, Андриан
---------
а сегодняшнее нежелание пророчествовать, может быть связано с тем, что "опозорюсь только!"
Страх порождает молчание.

Сб фев 07, 2009 4:45 pm
Профиль ICQ

Наташа, мне сложно говорить обо всех людях. :) Я знаю из писаний, что для пророчествования нужно, чтобы Дух Святой сошел на человека. Вспомните - "я был в духе в день Господень", вспомните также и других пророков, и даже Саула - когда он повстречал пророков и сошел на него Дух Божий и он начал пророчествовать среди них.
Получается, что когда человек пророчествует, то это не он говорит. Это Бог говорит. То же подтверждает и Валаам - что вложит Бог в уста мои, то и буду говорить. Чис.22:38
Но я также знаю и повеление апостола - ревнуйте о дарах духовных, и в особенности о том, чтобы пророчествовать - 1 Кор.14:1. Другими словами, Богу угодно, чтобы мы были пророками его. И это несомненно важно!
По поводу пророческих школ - в библии не очень много об этом сказано. Сказано только, что сыны пророков также пророчествовали, в частности они предсказали Елисею, что Бог вознесет Илию. Видимо это и было нечто вроде школы. когда они жили вместе и учились различать духов.

Вс фев 08, 2009 10:42 am

Цитата:
И потом, у меня возникает по этому поводу вопрос о "Школе пророков", чему там учили (класическое понимание этого вопроса меня не совсем удовлетворяет)?

Я решила поискать классическую трактовку и была приятно удивленна (ПП, глава 58):

"Основными предметами, изучавшимися в этих школах, были Закон Божий и установления, данные через Моисея; священная история, духовная музыка и поэзия.

В пророческих школах древнего времени перед всеми учащимися стояла важнейшая задача - постижение воли Божьей и обязанностей человека перед Ним. Там изучали летопись Священной истории, отмеченную присутствием Иеговы. Великие истины в символических образах оживали перед учащимися, и верой они постигали главный предмет - Агнца Божьего, Которому предстояло взять на Себя грехи всего мира.

Их учителями были люди, не только сведущие в Божественной истине, но и те, кто находился в тесной связи с Богом и получил особый дар Его Духа. Такие люди пользовались уважением и доверием народа благодаря своей учености, а также благочестию.

В этих школах у всех учащихся самым заботливым образом развивали дух посвященности. Им не только внушали необходимость молитвы, но учили, как они должны молиться, как следует в молитве приближаться к Своему Творцу, как развивать веру в Него и как понимать учения Его Духа и повиноваться им. Освященные умы молодых людей извлекали из сокровищницы Божьей новые и древние истины, и Дух Божий обнаруживался в пророчествах и священных песнях"

Вс фев 08, 2009 10:42 pm

Ирина, я так прочитал Вашу выдержку..сначала как всегда при чтении Вайт протест (ну она-то откуда могла это знать!), и только на следющий день дошло. Ведь она же говорит ни о чем ином, как о знакомстве с Божим Духом! Люди полностью подчиняли себя этому Духу и постоянно пребывали в нем, очищая себя и освящаясь. Не это ли самое предлагает и Павел, когда говорит - ревнуйте о дарах духовных, а особенно о том, чтобы пророчествовать? Ведь это именно и есть ревность по Богу, по Его Духу.

Ср фев 11, 2009 8:44 am
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.