Опыт применения комбинированной терапии СУПРАСТИНОМ® и ПАРЛАЗИНОМ® у больных с хронической рецидивирующей крапивницей.
Ильина Н.И., Лусс Л.В., Тузлукова Е.Б.
ГНЦ "Институт иммунологии ФМБА России", МоскваХроническая рецидивирующая крапивница (ХРК) является одним из наиболее часто встречающихся аллергодерматозов. Известно, что в механизме развития крапивницы основную роль играют тучные клетки, которые под влиянием различных триггеров выделяют гистамин и другие медиаторы, вызывающие развитие зуда и волдырей. Поэтому патогенетически обоснованным является назначение блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов при лечении ХРК [1, 2, 3, 10, 11].
Антигистаминные препараты 1-го поколения хорошо растворяются в жирах, обладают седативным действием и помимо Н1-рецепторов блокируют также холинергические и серотониновые рецепторы. Эти фармакологические побочные действия могут дать полезные клинические эффекты при некоторых видах крапивницы, а также в первые дни лечения заболевания. Так, за счёт липофильных свойств обеспечивается лучшее проникновение препарата к гистаминовым рецепторам кожи, чем у гидрофильных антигистаминных препаратов 2-го поколения (например, концентрация хлоропирамина в коже в 10 раз выше, чем в плазме). Седативный эффект и устранение стимуляции сенсорных нервных окончаний позволяют уменьшить чувство зуда и нормализовать нарушенный сон. Уменьшение проницаемости сосудистого эндотелия снижает волдырную реакцию кожи. [2, 3, 6]. При необходимости длительного лечения крапивницы несомненное преимущество имеют антигистаминные препараты 2-го поколения, т.к. высокая специфичность к Н1-рецепторам, отсутствие седативного эффекта, бо?льшая продолжительность действия (24 часа), отсутствие тахифилаксии позволяют проводить терапию, не нарушая повседневную деятельность пациентов. Из препаратов 2-го поколения при ХРК предпочтительнее использовать неметаболизируемые средства. [2, 3, 4, 5, 10, 11]. Их концентрация в крови достигает максимума в течение первого часа, и противогистаминное действие начинает проявляться через 30 мин после приёма препаратов per os. Наибольшей противогистаминной активностью обладает цетиризин, кроме того, для него характерна способность хорошо проникать в кожу. Через 24 ч после приёма однократной дозы концентрация цетиризина в коже оказывается равной или даже превышающей концентрацию в крови. В многочисленных исследованиях цетиризин показал высокую эффективность в подавлении зуда и уртикарных высыпаний при крапивнице различного генеза, в т.ч., вызываемой физическими факторами - давлением, светом, холодом [2, 7, 8, 9].
Цель настоящего исследования: оценить клиническую эффективность и переносимость комбинированной терапии СУПРАСТИНОМ® (хлоропирамин) и ПАРЛАЗИНОМ® (цетиризин) фирмы "ЭГИС" у больных хронической рецидивирующей крапивницей.
Задачи исследования:
- Изучить эффективность комбинированной терапии СУПРАСТИНОМ® и ПАРЛАЗИНОМ® по шкале оценки тяжести симптомов крапивницы
- Оценить динамику эозинофилии в клиническом анализе крови до, в процессе и после комбинированной терапии
- Оценить переносимость комбинированной терапии СУПРАСТИНОМ® и ПАРЛАЗИНОМ® путём регистрации седативного эффекта и других известных побочных эффектов антигистаминных средств.
Исследование проводили на базе НКО ГНЦ "Институт иммунологии ФМБА России" в период апрель - август 2006г.
В исследование включено 20 больных псевдоаллергической ХРК в стадии обострения. Возраст больных от 23 до 51 года, женщин - 11, мужчин - 9. Все больные имели сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, у некоторых пациентов была сопутствующая эндокринная патология (Таблица 1).
Таблица 1. Сопутствующие заболевания у больных ХРК.
Сопутствующие заболевания Число больных % больных (n=20) Хронический гастрит и дуоденит 18 90 Рефлюксная болезнь 14 70 Хронический бескаменный холецистит 6 30 Дискинезия жёлче-выводящих путей 16 80 Дисбактериоз кишечника 20 100 Диффузное увеличение щитовидной железы 3 15 Аутоиммунный тиреоидит 2 10 Все больные предъявляли жалобы на уртикарные высыпания на коже и кожный зуд, нарушение сна отмечали 12 пациентов, отёки Квинке век или губ в анамнезе были у 5 больных, у 2 пациентов кроме крапивницы на момент включения в исследование отмечался отёк Квинке век лёгкой степени тяжести. Диагнозы ХРК и сопутствующих заболеваний были установлены до включения больных в исследование. Длительность заболевания ХРК была от 2 до 7 лет, в среднем - 4 года. Особенности течения ХРК у исследуемых больных показаны в Таблице 2.
Таблица 2. Особенности клинического течения ХРК.
Особенности течения ХРК Число больных % больных(n=20) Обострение крапивницы при обострении сопутствующих заболеваний ЖКТ 18 90 Обострение крапивницы при декомпенсации сопутствующей эндокринной патологии 2 10 Связь крапивницы с употреблением продуктов-гистаминолибераторов 20 100 Связь крапивницы с применением лекарств- гистаминолибераторов 3 15 Связь крапивницы с температурным фактором 1 5 Связь крапивницы с психо-эмоциональным стрессом 9 45 Связь крапивницы с механическим сдавлением 6 30 Уртикарный дермографизм 5 25 Лечение больных проводили в соответствии с Медицинскими стандартами диагностики и лечения больных с аллергическими заболеваниями: неспецифическая гипоаллергенная диета по А.Д.Адо, антигистаминная терапия, коррекция сопутствующей патологии (пищеварительные ферменты, средства, нормализующие моторику пищеварительного тракта, коррекция дисбактериоза кишечника, средства, нормализующие функцию щитовидной железы и др.). Антигистаминную терапию проводили по следующей схеме: СУПРАСТИН® по 1таблетке 3 раза в день в течение 10 дней, затем ПАРЛАЗИН® по 1 таблетке в сутки в течение 2-х месяцев.
Исследование включало 4 визита: 1-й визит - включение в исследование, 2-й визит через 10 дней, 3-й визит на 40-й день лечения, 4-й визит на 70-й день лечения. Оценка состояния и лабораторная диагностика проводилась на всех визитах.
Эффективность лечения ХРК оценивали на основании динамики симптомов заболевания: количество уртикарных высыпаний, интенсивность кожного зуда, наличие и тяжесть отёков Квинке, нарушение сна.
Интенсивность симптомов оценивали по 4-х балльной шкале: 0 - отсутствие симптома, 1 - слабо выраженный симптом, 2 - симптом средней тяжести, 3 - симптом тяжёлого течения. Наличие или отсутствие седативного или других побочных эффектов СУПРАСТИНА® и ПАРЛАЗИНА® пациенты отмечали в "Дневнике больного" и также оценивали по 4-х балльной шкале.
На момент включения в исследование у больных отмечались клинические симптомы ХРК разной степени выраженности: от 2 до 7 баллов (в среднем - 4,3 балла). К 10-му дню комплексной терапии у большинства больных отмечено значительное снижение интенсивности всех симптомов заболевания, что в среднем по группе составило 1,85 балла. Через 30 дней лечения практически у всех больных отсутствовали клинические признаки ХРК - средний показатель интенсивности симптомов составил 0,7 балла. К концу курса лечения только у 5 больных отмечены жалобы на редкие эпизоды уртикарных высыпаний слабой интенсивности, которые они оценили на 1 балл. В среднем по группе показатель интенсивности симптомов ХРК через 70 дней лечения составил 0,25 балла (Рис. 1).
Рис.1
![]()
Наиболее мучительным симптомом ХРК является кожный зуд, который значительно ухудшает качество жизни пациентов. На Рис.2 показана динамика выраженности кожного зуда у исследованных больных в процессе лечения.
Рис. 2
![]()
У многих больных кожный зуд вызывал нарушение ночного сна, но в процессе лечения сон нормализовался, что видно на Рис.3.
Рис. 3
![]()
На каждом визите у больных проводили исследование клинического анализа крови, в т.ч. мониторировали эозинофилию периферической крови. Практически у всех больных исходные значения эозинофилии периферической крови были в пределах нормы (в среднем - 4,8%). Лишь у 3-х пациентов эозинофилия крови была незначительно повышена: 7%, 8%, 8%. На 10-й, 40-й и 70-й день лечения этот показатель в среднем по группе составлял соответственно 4,1%, 3,8% и 3,7% (Рис.4).
Рис. 4.
![]()
При лечении СУПРАСТИНОМ® 12 пациентов (60%) отметили седативный эффект: у 2 пациентов он был значительно выражен, у 6 пациентов - средней степени тяжести, у 4 - лёгкой степени. ПАРЛАЗИН® не вызывал седативного действия ни у одного пациента. Других побочных эффектов при применении СУПРАСТИНА® и ПАРЛАЗИНА® не зарегистрировано.
Таким образом, проведённое клиническое исследование показало, что назначение комбинированной терапии СУПРАСТИНОМ® и ПАРЛАЗИНОМ® больным с ХРК даёт хороший клинический эффект, что проявляется в значительном снижении интенсивности кожного зуда и нарушений ночного сна уже к 10-му дню лечения СУПРАСТИНОМ®. Дальнейшее применение ПАРЛАЗИНА® в течение 2-х месяцев приводило к нормализации общего состояния и прекращению всех симптомов ХРК практически у всех исследованных больных, т.е. достигалась медикаментозная ремиссия заболевания.
За время наблюдения у пациентов с псевдоаллергической ХРК не выявлена повышенная эозинофилия крови, что согласуется с данными других исследователей.
При лечении СУПРАСТИНОМ® 60% больных отметили седативный эффект, что с одной стороны способствует нормализации ночного сна и устраняет повышенную раздражительность, а с другой стороны - требует осторожности при применении этого препарата у больных, ведущих активный образ жизни и занимающихся деятельностью, которая требует концентрации внимания. ПАРЛАЗИН® у исследованных больных не вызывал седации.
Заключение:
В состав комплексного лечения больных крапивницей, обусловленной неспецифической гистаминолиберацией на фоне хронических заболеваний пищеварительной и эндокринной систем целесообразно включать комбинацию Н1-блокаторов 1-го и 2-го поколения - СУПРАСТИНА® и ПАРЛАЗИНА®. Такая комбинация позволяет в короткие сроки устранить наиболее мучительный симптом заболевания - кожный зуд - за счёт липофильных свойств СУПРАСТИНА®, накапливающегося в высокой концентрации в коже. Кроме того, седативный эффект СУПРАСТИНА® способствует нормализации ночного сна, снимает повышенную раздражительность у больных (при этом не требуется дополнительное назначение седативных препаратов). Для последующей поддерживающей антигистаминной терапии предпочтительнее использовать неметаболизируемый препарат ПАРЛАЗИН®, который обладает наибольшей противогистаминной активностью и хорошо проникает в кожу. Хорошая переносимость и отсутствие тахифилаксии при длительном применении позволяют рекомендовать ПАРЛАЗИН® пациентам с ХРК, в том числе при длительных курсах лечения.
Литература:
- Медицинские стандарты (протоколы) диагностики и лечения больных с аллергическими заболеваниями и нарушениями иммунной системы. Под ред. акад. РАМН Р.М.Хаитова. М., 2000
- Гущин И.С. Аллергическое воспаление и его фармакологический контроль. М., Фармарус Принт. 1998
- Лусс Л.В. Хроническая рецидивирующая крапивница: классификация, принципы диагностики, фармакотерапия. Доктор.Ру, №3, 2006, с.28-30
- Лусс Л.В. Фармакотерапия хронической рецидивирующей крапивницы, обусловленной сенсибилизацией к пищевым продуктам. Российский аллергологический журнал, №3, 2004, с.75-82
- Данилычева И.В. Место дезлоратадина в лечении хронической крапивницы. Российский аллергологический журнал, №2, 2005, с.70-74
- Елисютина О.Г., Феденко Е.С., Федоскова Т.Г., Латышева Т.В. Опыт применения сехифенадина (гистафена) в комплексной терапии атопического дерматита и хронической рецидивирующей крапивницы. Российский аллергологический журнал, №3, 2005, с.87-91
- Пампура А.Н., Соловей Т.Н. Дифференциальная диагностика адренергической и холинергической крапивницы (анализ клинического случая). Российский аллергологический журнал, №3, 2005, с.68-72
- Паулова И.А. Летизен (цетиризин) в лечении больных с аллергическими заболеваниями. Российский аллергологический журнал, №2, 2004, с.99-100
- Кулагин В.И., Хамаганова И.В., Веселова Л.В., Шекрота А.Г., Никифорова Г.Д., Макушина З.В., Шалюкова В.В. Парлазин в лечении аллергодерматозов. Российский аллергологический журнал, №4, 2005, с.90-91
- Горячкина Л.А., Ненашева Н.М., Борзова Е.Ю. Острая и хроническая крапивница и отёк Квинке. Учебное пособие. М., РМАПО, 2004.
- Емельянов А.В. Крапивница и отёк Квинке. Пособие для врачей. Санкт-Петербург, 2002.
| Октябрь 2007 г. |