Проповеди и размышления
БАЛАКЛИЦКИЙ
Максим Анатольевич
, 1977 г.р.,
христианин-адвентист седьмого дня, журналист, руководитель информационного служения молодежного отдела Восточно-Днепровской конференции, пресвитер, учитель библейской
Субботней школы, лидер молодежной домашней церкви.
Кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики Харьковского национального университета им. Василия Каразина.
Телефон: +38 (093) 408-73-13. Э-почта: balm(собачка)ukr.net
Сайт: http://asd.in.ua

ВОЛЯ БОЖЬЯ ДЛЯ МЕНЯ
Помню, как Сергей Молчанов сказал на Полевой школе под Павлоградом в сентябре этого года: «Кризис веры — нормальное состояние верующего человека». Похоже, я как раз в этом состоянии. Может быть, и вы тоже?
Дело в том, что у меня нет времени на Христа!
15 Декабря 2005.


СВИДАНИЕ С БОГОМ
Древнеизраильский царь Давид — удивительная личность. Просто “ходячий парадокс”. Когда я читаю, какой геноцид он применил к жителям аммонитского города Раввы, когда положил “их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи” (2 Царств 12:31), то воспринимаю его как жестокого грубого мужлана, если не хуже. Но, оказывается, этот человек был способен на эмоции, которые остаются недоступными мне, изнеженному цивилизацией “гнилому интеллигентику”. Я очень завидую Давиду в этом.
10 Декабря 2005.


ЧТО ЗНАЧИТ “ЛЮБИТЬ САМОГО СЕБЯ”
ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ САМИХ СЕБЯ? Что вы думаете о людях, которые говорят, что любят себя? Воспитываете ли вы в своих детях любовь к самим себе? НАДО ЛИ НАМ СЕБЯ ЛЮБИТЬ? Да и что вообще значат слова “любить самого себя”?
10 Декабря 2005.


РЕЦЕПТ БЕСПОЛЕЗНОЙ ЖИЗНИ
В чём же рецепт бесполезной жизни? Искать своей воли, а не кажущейся иногда абсурдной воли Божьей. Искать своего, несмотря на красный свет впереди. И тогда мы будем слабее младенцев и глупее животных. Просто жить, как придется, не делая выводов. И “если вы целитесь в никуда, именно туда вы и попадете”. Пастор Сергей Молчанов приводил пример своего соседа, у которого уже неоднократно была белая горячка. После операций у него осталась только...
10 Декабря 2005.


ЧТО ТАКОЕ МОЛИТВА ВЕРЫ
Когда мы с молодежью и ребятами из харьковского детдома “Отчий дом” ездили на Рождество 2004 года во Львов, то побывали, среди прочего, на одном особенном месте. Там царит уравниловка, которой не смогли достичь даже в Китае в правление Мао Цзэдуна. Родственные сердца, которые хотели бы стать единым целым, не могут там приблизиться. Смертельные враги, которые были готовы испепелить другого даже взглядом, не могут отдалиться. Всех разделяет строго определенное расстояние. Никто не спрашивал у этих людей разрешения привести их туда, и ни один из них не может изменить своего положения. Это знаменитое Лычаковское кладбище.
10 Декабря 2005.


ПОМНИ!
Последние политические события в нашей стране многими людьми уже воспринимаются как конец стабильного времени. И если светские люди в такой ситуации выступают против чужой за свою власть или смуту просто пережидают, то ВЕРУЮЩИЕ В РАЗЛИЧНЫХ КАТАКЛИЗМАХ ПЫТАЮТСЯ УВИДЕТЬ ЧЕРТЫ КАТАКЛИЗМОВ РЕЛИГИОЗНЫХ — ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПРИЗНАКИ КОНЦА СВЕТА И ПОСЛЕДНЕГО ОБОЛЬЩЕНИЯ. Например, в 1926 году...
10 Декабря 2005.


ВОЙНА СВОБОД
Нам приятно, когда нас считают хорошими, порядочными людьми. ПОЧЕМУ ЖЕ ТАК ТРУДНО НЕ КАЗАТЬСЯ, НО БЫТЬ ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ? ПОТОМУ ЧТО ЛЕГКО БЫТЬ ХОРОШИМ, ПОКА ВОКРУГ ВСЁ ХОРОШО. Есть такая притча: в одной семье маленький сын никогда не разговаривал, и родители думали, что он немой. Но однажды он сказал: “Мама, кисель...
10 Декабря 2005.


ПОЗНАНИЕ ВОЛИ БОЖЬЕЙ. ЧАСТЬ 3
Кажется, какое несовершенное изучение Библии практиковалось в Ветхом завете, да и в синагогах тоже! Пришли люди разного возраста, образования, темперамента. Один читает подряд Писание, а другие слушают — и всё… То ли дело у нас — проповедь: злободневно, динамично, интересно. Однако в последнее время всё больше понимаю, что мне нужно как раз стремиться к непосредственному слушанию голоса Божьего в Его Слове. Так я достигну очень...
10 Декабря 2005.


ПОЗНАНИЕ ВОЛИ БОЖЬЕЙ. ЧАСТЬ 2
Эта проповедь продолжает тему “Как слышать голос Божий”. В ней мы говорили о том, что Иисус говорит разными путями (Евреям 1:1), важно слушать Его голос. Чтобы слышать Его в Писании, нужно применять прочитанное к себе и задавать 3 вопроса: каким мне здесь открывается Господь? Каковы Его планы? Каковы методы их осуществления?
А вел ли вас Господь до крещения? Приходилось ли вам слышать Его голос?
10 Декабря 2005.


ПОЗНАНИЕ ВОЛИ БОЖЬЕЙ. ЧАСТЬ 1
Кого Иисус хочет спасти больше всего на свете? Ради кого Он пошел на крест? До тех пор, пока не найду ответ на эти вопросы, не смогу двигаться по пути духовного роста. До тех пор, пока буду считать даже церковное служение и миссионерскую работу важнее порядка в моем сердце, буду в опасности, как сказал апостол Павел, “проповедуя другим, самому… остаться недостойным” (1 Коринфянам 9:27).
Почему понимание и соблюдение этого так важно?
10 Декабря 2005.


ЧТО ЗНАЧИТ "ЛЮБИТЬ САМОГО СЕБЯ" (Максим Балаклицкий)
Вот так: Иеремии 31:20 Не дорогой ли у Меня сын Ефрем? не любимое ли дитя? ибо, как только заговорю о нем, всегда с любовью воспоминаю о нем; внутренность Моя возмущается за него; умилосержусь над ним, говорит Господь.
06 Сентября 2004.


КАК УЗНАТЬ СВОЮ СУДЬБУ? (Максим Балаклицкий)
Позолотите ручку: сбор по гривне...
Определенность - самый большой дефицит в этом беспокойном мире. Люди уже ищут не только денежную, а и стабильную работу. Встречаясь с парнем, девушка больше всего хочет постоянных отношений. Люди пожилого возраста мечтают, чтобы меньше сюрпризов приносила им старость: не обострялись хвори, с детьми было все хорошо и вовремя приносили пенсию.
06 Сентября 2004.


НАИБОЛЬШАЯ РОСКОШЬ В МИРЕ (Максим Балаклицкий)
Скажите честно: ЯВЛЯЕТЕСЬ ЛИ ВЫ САМИМИ СОБОЙ? На самом ли деле вы таковы, какими кажетесь? Насколько вы искренни в общении с другими людьми?
06 Сентября 2004.


КАК ПРИНИМАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ (Максим Балаклицкий)
Всем нам каждый день приходится принимать тысячи решений. Конечно, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Но иногда возникают ситуации, когда не так-то просто решить, как нужно поступать.
06 Сентября 2004.


НУЖНА ЛИ НАМ ЦЕРКОВЬ (Максим Балаклицкий)
Многие сегодня сомневаются в необходимости Церкви даже для верующих людей. Например, их смущают конфликты, которые иногда возникают среди христиан. Они "не хотят себе лишних проблем", которых и так хватает в нашей жизни.
06 Сентября 2004.


КТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК? (Максим Балаклицкий)
С чем у вас ассоциируется слово "утопия"? Скорее всего, с чем-то нереальным, фантастическим, несбыточным. Слово "утопия" придумал английский писатель и политик 16 века Томас Мор.
06 Сентября 2004.


КАК УВИДЕТЬ БОЖЬЕ ЧУДО (Максим Балаклицкий)
У нашей молодой сестры (не больше 30 лет) из Новомосковска (Россия) обнаружили рак 4-й степени. Молились церкви Новомосковска, Днепропетровска, Киева. А она вела миссионерскую работу среди 7 человек. Тогда эта сестра стала молиться: "Господи, мой земной путь окончен, но если я что-то могу сделать для Тебя, то оставь меня в живых".
06 Сентября 2004.


КАК УСТОЯТЬ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ (Максим Балаклицкий)
Вот такое сообщение я прочитал недавно в христианской интернет-газете: "Церковные здания в Америке преобразуются под рестораны и театры. Светское использование бывших церковных зданий началось в 1960-х годах в связи с упадком таких протестантских деноминаций, как епископалисты, пресвитериане и методисты. Баптистская церковь в Нью Хэвен (штат Коннектикут) была преобразована под Йельский театр в 1966 году.
06 Сентября 2004.


КАК ДОСТИЧЬ УСПЕХА (Максим Балаклицкий)
Ошибки - это всегда неприятно. Я не хочу ошибок. Я хочу делать то, что сработает в моей жизни. Разумнее делать то, что уже сработало в жизни других людей, подражать успешным людям, учиться у них. Хороший пример успешного человека - Иосиф, сын Иакова.
06 Сентября 2004.


КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ВНУТРЕННИЙ КРИЗИС (Максим Балаклицкий)
Эти слова из песни группы "Машина времени" точно передают состояние, с которым сталкивается каждый из нас. Потеря интереса к жизни, апатия, депрессия, меланхолия, хандра, сплин - лишь некоторые из его признаков.
06 Сентября 2004.


КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ (Максим Балаклицкий)
Как найти свое счастье? ...Один человек пришел в гости, и чистота и порядок того дома его просто поразили. Хозяин встретил его у дверей, позвонил в серебряный колокольчик, пришел слуга и забрал у гостя шляпу и зонтик.
06 Сентября 2004.


КАК ИИСУС СПАСАЛ ЛЮДЕЙ (Максим Балаклицкий )
В начале прошлого - двадцатого - века в одном украинском городе жил адвентист седьмого дня. Многие из нас читали книги о нашей церкви тех времен и знают, что тогда рядовые адвентисты уделяли серьезное внимание миссионерской работе.
06 Сентября 2004.


МОЖНО ЛИ НАЙТИ СЧАСТЬЕ БЕЗ БОГА? (Максим Балаклицкий )
Две недели назад в субботу вечером я ехал на молодежное богослужение и встретил свою бывшую одноклассницу, с которой не виделся несколько лет. Мы разговорились, и я рассказал ей о том, что Господь изменил мою жизнь, что Он дает мне радость и успех.
06 Сентября 2004.




 
Ia?aiaoa